Чемодан или рюкзак: что выбрать для путешествия?

Чемодан или рюкзак: что выбрать для путешествия?

Главная дилемма в планировании путешествия — какую сумку с собой взять: рюкзак или чемодан. С одной стороны, рюкзак можно пронести как ручную кладь в салон самолёта и избежать длинных очередей на регистрацию и сдачу багажа.

С другой стороны, чемодан легко катить по ровной поверхности и не вспотеть уже после километра с тяжёлым рюкзаком за спиной. Понятно, что у обоих вариантов есть свои плюсы и минусы. Сервис поиска дешевых авиабилетов Aviasales.ru провел опрос среди своих пользователей в соцсетях. Давайте посмотрим, что выбирают опытные путешественники и почему. С небольшим отрывом (37%) победили рюкзаки, на втором месте — чемодан (36%). А другая треть (27%) ответила, что им без разницы, они пользуются и рюкзаком, и чемоданом.
Плюсы рюкзака, они же минусы чемодана
Рюкзак можно закинуть на плечо, и руки свободны.
Экономия времени в аэропорту: не нужно стоять в очереди на сдачу багажа, а зарегистрироваться на рейс можно и дома.
Рюкзак практичнее и удобнее в путешествиях на мотоцикле или в лесу
Минусы рюкзака, они же плюсы чемодана
У ручной клади есть ограничения: вы не пронесёте с собой любимый шампунь, если он превышает объём 100мл, маникюрные ножницы и всё остальное.
При прочих равных в чемодан можно сложить гораздо больше вещей, чем в рюкзак. Особенно актуален этот вопрос в путешествии с детьми, которым нужен неограниченный запас игрушек.
Какой рюкзак выбрать
При выборе рюкзака нужно учитывать следующие параметры:

Объём. Универсального рюкзака на все случаи жизни вы не найдёте. Поэтому знайте, что 20-30 л подойдут для недолгих прогулок по городу, поездок на общественном транспорте, 30-70 л — для несложных походов на природу, а рюкзак от 70 л пригодится в длительном турпоходе с тёплым снаряжением, едой и фототехникой.
Цвет. Если вы путешествуете по городу, то рюкзак должен быть неприметным и неярким. А вот если вы поехали в лес, то тут без светоотражателей и ярких раскрасок не обойтись. Ещё учтите, чтобы материал был немарким, потому что под конец поездки он обязательно испачкается.
Поясной ремень и грудная стяжка. Эти вещи пригодятся, чтобы равномерно распределить вес рюкзака на тело, уменьшить его колебания и облегчить переноску. Ремень и стяжка должны быть в меру жёсткими и широкими.
Спинка рюкзака. Она должна идеально прилегать к спине. Некоторые фирмы производят отдельно женские и мужские модели. Ещё в рюкзаке важна вентиляция — специальная прокладка между спиной и стенкой рюкзака.
Какой чемодан выбрать
Чтобы выбрать хороший чемодан, нужно обратить внимание на следующие параметры:


Размер. Сначала определитесь, на сколько людей рассчитан чемодан и на какой срок вы едете. Маленький чемодан, например, 40 х 55 х 20 см можно купить специально для ручной клади. Средний чемодан высотой от 59 до 70 см выбирает большинство туристов. Большой чемодан высотой более 70 см (но сумма всех измерений не должна превышать 158 см — стандарты бесплатного провоза багажа) подойдёт для пары путешественников.
Материал. Тканевые чемоданы легко расширяются, не царапаются, в них есть дополнительные внешние карманы, и они значительно дешевле пластиковых моделей. Пластиковые чемоданы более долговечны, не промокают под дождём, с них легко стереть грязь, и они лучше защитят хрупкие вещи.
Защёлки с кодовым замком. Их используют, чтобы обезопасить себя от кражи в аэропорту либо в отеле, если в номере нет сейфа.
2 или 4 колеса. Понятно, что 4-колёсный чемодан гораздо удобнее катить по ровной поверхности, а треть веса 2-колёсного чемодана будет приходиться на руку. Однако можно найти компромисс: выбрать 4-колёсный чемодан, который при необходимости становится 2-колёсным.