Стимуляция родов: 5 способов

Стимуляция родов: 5 способов

Беременность — это один из самых прекрасных периодов в жизни женщины. Чего не скажешь о самых родах. Особенно опасаются и боятся родов женщины, которые готовятся стать матерью в первый раз. Страшные рассказы подружек, активные обсуждения на форумах для беременных, разные истории — все это еще больше пугает будущую маму, тем самым осложняя процесс рождения младенца. Согласно статистике, семерым женщинам из ста нужно проводить стимуляцию родов.

Акушер-гинеколог клиники «Вера, Надежда, Любовь» Ирина Андреевна Жуковская рассказывает: «Как правило, о стимуляции родов можно говорить после 40 недель беременности, если предвестники родов отсутствуют или появляются признаки ухудшения здоровья ребенка. Если же в процессе родов шейка матки должным образом не раскрывается, а схватки неэффективны, то также проводят стимуляцию».
Врачи-гинекологи называют пять наиболее распространенных способов стимулировать процесс рождения ребенка.

Введение окситоцина
Окситоцин — это гормональный препарат, который способствует сокращению матки и вызывает родовую деятельность. Вводить препарат можно внутримышечно или подкожно с помощью инъекций. Если наблюдается предлежание плаценты, неправильное положение плода и другие патологии, которые вызывают трудности для естественных родов, то использовать окситоцин категорически запрещается.

Простагландины — это гормональные вещества, которые способствуют регулированию кровяного давления, сокращению матки и другим физиологическим процессам. Используют данный препарат для того, чтобы шейка матки стала мягче, эластичней, начала растягиваться и раскрываться. Только при таких условиях, ребенка можно уберечь от травмирования во время родов. Вводят простагландины глубоко во влагалище и канал шейки матки в виде геля или свеч. Если у женщины есть проблемы с эндокринной системой, она болеет сахарным диабетом, плод неправильно расположен или ухудшается его состояние, то прибегать к данному стимулирующему способу нельзя.


Амниотомия
Амниотомия — это процесс прокола плодного пузыря. Если наблюдается быстрое развитие гестоза, состояние плаценты ухудшается, появляется высокий риск развития гипоксии у плода, врачи проводят амниотомию. Делать данную операцию можно только после того, как головка ребенка пройдет в малый таз, сдавив плодный пузырь. Если сделать прокол раньше, то может начаться кровотечение и инфицирование.

Физические нагрузки
Физические нагрузки — это методы естественной стимуляции родов: долгие прогулки, мытье полов, отказ от лифтов. Но это не значит, что будущая мама должна переутомляться и прибегать к экстремальным нагрузкам. Во время умеренной физической работы плод давит на шейку матки, и она начинает раскрываться. Использовать данный способ стимуляции противопоказано при гестозе и других осложнениях протекания беременности, хронических заболеваниях и показаниях к кесареву сечению.

Секс
В сперме есть натуральные гормоны простагландины, которые способствуют, как мы отмечали раньше, раскрытию шейки матки. Нельзя прибегать к данному методу стимуляции только в случаях, когда женщине необходим половой покой.