Стать мамой никогда не поздно, или мама в 35+

Стать мамой никогда не поздно, или мама в 35+

Если вы читаете эту статью, то, наверное, считаете, что быть мамой после 35 — это огромный труд и риск для здоровья.

На самом деле большинство женщин, которые решаются впервые стать мамой в таком возрасте, вполне нормально переносят беременность и роды. Конечно, необходимо еще тщательнее заботиться о своем здоровье и принять меры предосторожности для нормального развития ребенка в утробе, однако паниковать и волноваться по поводу поздней беременности однозначно не стоит.

Жизненная мудрость и зрелость, которой вы будете владеть в момент рождения ребенка, на самом деле имеет огромное значение для надлежащего развития и воспитания малыша. Собственно, сейчас многие женщины решают впервые стать мамой в зрелом возрасте.

Ранее ученые и врачи считали, что оптимальный возраст для первой беременности — 25 лет, однако из-за темпа и стиля жизни современной женщины эти цифры уже не актуальны сегодня.

Никто не отрицает, что для некоторых женщин быть мамой в возрасте 35 лет — это определенный вызов и повышенный риск как для самочувствия матери, так и для здоровья в ее малыша. Именно поэтому нужно пройти полное обследование и постоянно наблюдаться у врача для того, чтобы контролировать свое состояние во время беременности.

35 лет — этот возраст имеет свои преимущества. Например, есть возможность достичь определенных карьерных успехов и получить материальный достаток. Это непосредственно повлияет на ваше настроение, спокойствие и уверенность в завтрашнем дне, а значит вы меньше будете волноваться во время беременности.

Когда человек достигает 35-летнего возраста, он уже является достаточно взрослым и зрелым для того, чтобы изменить свой образ жизни на более правильный и лучше понять потребности своего организма. К тому же, в таком возрасте женщина осознает, насколько важно подготовить свое тело к вынашиванию новой жизни.

Зрелость и мудрость, которыми обладает женщина в этом возрасте, очень важны. Обычно такие женщины достаточно серьезно относятся к физической нагрузке и питанию, которые необходимо соблюдать в период беременности.

Согласно результатам многочисленных исследований, в возрасте 35 лет беременные женщины лучше переносят все неприятные симптомы, которыми сопровождается процесс вынашивания ребенка. Они почти не страдают от утренней тошноты и изжоги, а также реже испытывают позывы в туалет.

Впрочем, необходимо понимать, что после наступления этого возраста способность женщины зачать ребенка значительно снижается. К примеру, шансы забеременеть после 35 лет на 50% меньше возможности зачать в 20-летнем возрасте.

К сожалению, количество активных яйцеклеток — это не единственные возрастные изменения. Очень часто беременность в зрелом возрасте — это риск зачать плод с измененным количеством хромосом, то есть пороками развития.

Женщина, которая впервые забеременела в возрасте 35 лет, рискует получить такие осложнения во время родов:

Эпидуральная анестезия
Стимуляция родов
Патологии плода
Использование хирургических щипцов и присосок для стимуляции родов
Кесарево сечение.
Добросовестно выполните все рекомендации и консультации гинеколога.

Поскольку после достижения 35-летнего возраста шансы забеременеть значительно снижаются, процесс зачатия может превратиться для женщины в страшную головную боль. Если вам не удается сразу забеременеть в таком возрасте, рекомендуем обратиться к специалисту по репродуктологии. Поверьте, квалифицированный врач сделает все возможное для того, чтобы вы смогли почувствовать радость материнства.

Конечно, не стоит забывать, что материнство после 35 лет имеет определенные риски, на которые необходимо обратить особое внимание:

Высокое кровяное давление
Преждевременные роды
Нарушение целостности плаценты
Гестационный диабет
Камни в почках и почечные колики
Высока вероятность рождения мертвого ребенка.
К тому же в 35-летнем возрасте женщины могут иметь гораздо больше хронических заболеваний и внутренних расстройств, чем молодые мамы. Именно поэтому, если у вас есть хроническая болезнь или если вы употребляете какие-то медикаменты, нужно обязательно обратиться к врачу.


После проведения полного обследования организма врач сможет изменить лечение на более лояльное или даст вам эффективные рекомендации для того, чтобы снизить риск развития возможных патологий.

Обратите внимание, что роды в таком зрелом возрасте также могут протекать с осложнениями. Если вы впервые забеременели после 35 лет, скорее всего, врачи порекомендуют вам рожать с помощью кесарева сечения.

Не стоит бояться этой процедуры, ведь назначив вам кесарево сечение на конкретное время, врач сможете снизить до минимума все возможные риски как для вас, так и для вашего малыша.

Кто сказал, что в 35-летнем возрасте женщине уже слишком поздно становиться мамой?
Материнство — это состояние, от которого всегда нужно получать удовольствие. Рождения и процесс воспитания ребенка — это один из лучших и наиболее бесценных опытов, которые может получить женщина за всю свою жизнь. Если вы мечтаете стать мамой, это самое главное. Поэтому не позволяйте обществу ограничивать ваши желания и вместо вас решать, когда нужно заводить детей.

Поверьте, три с лишним десятилетия делают из женщины зрелую личность, которая обладает жизненной мудростью и обладает способностью преодолеть любые трудности, которые могут возникнуть в период беременности и материнства.

К тому же в таком возрасте женщина до сих пор энергична и активна для того, чтобы обеспечить ребенку надлежащий уход и воспитание. Именно поэтому очень важно устроить свою карьеру и быт еще до того, как вы решитесь стать мамой. Таким образом у вас будет больше времени на проведение досуга с детьми.

Конечно, из-за возможных рисков для здоровья большинство женщин считают, что быть мамой в зрелом возрасте очень опасно. Впрочем, не стоит преждевременно паниковать. Вовремя проведенное медицинское обследование и регулярное посещение врача помогут вам счастливо зачать, выносить и родить ребенка. Если вы будете добросовестно соблюдать все рекомендации врача и сдавать все необходимые анализы, вам не о чем волноваться.

Прежде всего необходимо пройти полное обследование организма перед зачатием. Таким образом вы сможете снизить риск развития каких-либо патологий во время беременности, а также увеличите шансы на быстрое зачатие. Во время консультации непременно обсудите с врачом следующие вопросы:

Историю заболеваний в вашей семье
Историю заболеваний в семье вашего партнера
Отсутствие вакцинации (если вам его делали)
Медикаменты, которые вы употребляете
Медикаменты, которые принимает ваш партнер
Любые проблемы, со здоровьем которые у вас сейчас или были в прошлом
Любые проблемы со здоровьем, которые были у вашего партнера.

Получив всю необходимую информацию, ваш врач сможет определить, какие заболевания могут негативно повлиять на развитие плода. Возможно, он назначит вам определенные препараты или терапию для того, чтобы снизить риск развития каких-либо патологий.

Если же вы принимаете определенные медикаменты от врожденных или хронических заболеваний, врач сможет заменить их на более безопасную альтернативу, которая является разрешенной для применения во время беременности.

После достижения зрелого возраста, женщине гораздо труднее зачать естественным путем. Впрочем, если вам очень хочется стать мамой, можно рассмотреть прекрасную альтернативу — усыновление ребенка из специализированного приюта. Поверьте, вы сможете кардинально изменить свою жизнь.

Главной мотивацией женщины, которая задумывается над усыновлением, должна стать ее невероятно сильное желанием стать мамой. Не позволяйте эмоциям взять над вами верх. Не принимайте решение самостоятельно, ведь участие в воспитании ребенка будете брать не только вы, но и ваш партнер. Обязательно узнайте его отношение к усыновлению и обсудите, готовы ли вы к этому важному шагу.