Способы определения даты родов: основные методы и их особенности

Способы определения даты родов: основные методы и их особенности

Итак, вы беременны, примите наши поздравления! Позади ожидание зачатия, сделано несколько тестов на беременность, сдана кровь на ХГЧ. Теперь предстоит следить за правильным развитием малыша в ожидании родов. Когда же они будут? Каждая будущая мама непременно хочет знать точный ответ на этот вопрос. Некоторые вспоминают дату полового акта, когда произошло зачатие, а другие не помнят этого момента.

Кто-то точно знает дату овуляции, потому что наблюдался у врача-гинеколога или покупались специальные тесты для ее определения, а кто-то и представления не имеет о термине «овуляция». Но сколько нужно прибавлять к дате зачатия? Любой человек, независимо от возраста и пола, скажет Вам, что мамочки ожидают родов ровно 9 месяцев. Но это очень грубый подсчет, потому что ожидание родов длится, в среднем, 280 дней. Давайте рассмотрим все возможные способы определения даты родов.

Женский организм устроен так, что забеременеть можно только в определенный период, когда яйцеклетка созрела и вышла для оплодотворения из яичника. Обычно это происходит спустя 2 недели после начала менструаций. Некоторые женщины могут даже ощутить выход яйцеклетки, внизу живота могут быть небольшие покалывания, увеличение выделений. Многие будущие мамы чувствуют себя гораздо привлекательнее, чем в любое другое время цикла, так как сама природа позаботилась о том, чтобы организм был готов к оплодотворению. Позади ПМС, настроение улучшается, высыпания пропадают, а половое влечение увеличивается.

Конечно, это не все чувствуют, поэтому многие планирующие забеременеть, особенно те женщины, у кого есть проблемы, обычно следят за циклом у своего гинеколога. Врач может точно сказать, когда происходит выход яйцеклетки с помощью ультразвукового исследования. Если Вы проходили эту процедуру, то Вам не составит труда узнать свою дату родов. Достаточно прибавить 280 дней, и, вуаля, Вы в курсе, когда стоит собираться в роддом!

Дата полового акта — это еще один способ, который можно использовать, однако стоит помнить, что мужские сперматозоиды способны затаиться в ожидании овуляции в женском организме и оплодотворить яйцеклетку даже спустя неделю после полового акта. Да и яйцеклетка может быть довольно жизнеспособной после овуляции, но гораздо меньше по времени, она живет около суток.

Резюмируем, дата полового акта и овуляции может не совпадать с датой зачатия. Может быть погрешность в несколько дней, это стоит помнить.

Этот способ применим для тех женщин, которые не следили за овуляцией и не помнят дату полового акта. Для данного расчета нужно знать лишь дату начала последней менструации, окончание не принципиально.

Формула расчета даты родов в этом случае довольно простая: отнимаем 3 месяца и прибавляем неделю. Для примера, Ваши последние месячные пришли 7 мая, отнимаем 3 месяца, получается 7 февраля, теперь прибавляем неделю, выходит 14 февраля. Этот способ прост, но не идеален, так как расчет выходит примерным, потому что не учитывает индивидуальной длины цикла и числа дней в месяцах, которые попадают в расчет. Также могут возникнуть сложности, если цикл «скачет» от месяца к месяцу.


В кабинете у гинеколога можно узнать точную дату родов достаточно точно даже на маленьких сроках, однако этот способ тоже имеет свои особенности. Врач может дать Вам точную дату, исходя из средних данных развития плода. Но если у Вас развивается крепкий малыш или наоборот, то эта дата может быть увеличена и сокращена, исходя их индивидуальных особенностей Вашего будущего ребенка.

Если у Вас развивается крупный малыш, то скорее всего Вам поставят более ранний срок, что может быть поводом для переживаний, что ребенок переношен. Однако не стоит этого пугаться, просто малыш может весить больше, чем у других будущих мам, а срок поставлен раньше, исходя из средних данных.

Ближе к дате можно применить еще несколько способов вычисления беременности. Ваш живот растет, токсикоз уже позади, Вы начинаете чувствовать, что внутри Вас живет новая жизнь, малыш начинает шевелиться. Обычно будущие мамы начинают чувствовать эти процессы на 20 неделе беременности. Прибавляйте к дате первого шевеления 20 недель, и Вы самостоятельно поставите себе дату родов. Однако этот способ применим для женщин, которые рожают в первый раз. Если роды повторные, то шевеления можно почувствовать на 22 неделе, а прибавлять нужно 18 недель. Некоторые женщины могут путать шевеления малыша и проблемы с кишечником, это стоит иметь ввиду.

С 16 недели гинеколог определяет срок беременности без УЗИ, с помощью осмотра дна матки и измерения округлости живота. Дно матки поднимается от лобка к пупку с увеличением срока беременности. Измерение округлости живота — еще один хороший метод, однако применим для женщин средней конституции. Если Ваша талия далека от среднего значения или наоборот, то это не Ваш метод.

Итак, мы рассмотрели основные способы определения даты родов, а также причины возможных отклонений от реального срока. Немногие рожают в точно поставленный срок, так как в каждом методе есть исключения, связанные с индивидуальными особенностями организма женщины и развитием малыша. А если беременность многоплодная, то дата родов может быть гораздо раньше поставленной, и это не будет считаться отклонением от нормы. В общем, дата родов — это приблизительный расчет, стоит иметь это ввиду, когда роды приходят на неделю раньше или позже, это нормально. Главное, берегите себя и ребенка и меньше нервничайте по поводу дат.