Рожать совместно с мужем?

Рожать совместно с мужем?

Если раньше муж отвозил жену в роддом и стоял возле телефона, ожидая радостную новость, то теперь все большее количество мужчин хотят быть вместе с женой во врем рождения их ребенка. Это давно уже распространилось и в Европе, и в Америке, но в России такая практика только начинает внедряться. Хотя есть и такие супружеские пары, которые считают, что мужу нечего делать на родах.

Некоторым женщинам во время родов требуется поддержка мужа, его непосредственное близкое присутствие. Кто как не родной человек лучше всех знает, как помочь справиться с сильной болью. Поддержка мужа незаменима даже максимально возможным доброжелательным отношением медицинского персонала. Бывают и такие мужья, которые сами хотят находиться при родах, чтобы не пропустить одно из самых важных событий в своей жизни. Мало что сравнится по эмоциональному накалу с рождением своего ребенка.

Ещё одна причина, из-за которой родители предпочитают быть вместе во время родов — это стороннее наблюдение за действиями врачей. Рожающая женщина не в состоянии адекватно оценить происходящее, если рядом будет человек, который сможет со стороны вовремя повлиять на персонал, помочь принять важные решения, руководствуясь разумом, а не болью, это делает поведение врачей более корректным.

Бывает и такое, что женщина категорически выступает против присутствия своего мужа на родах, потому что она не хочет, чтобы ее видели в таком состоянии. Рождение ребенка сопровождается болью, кровью, плацентой, а ей важно оставаться для своего мужчины всегда красивой. Возникает неуверенность, вдруг после того, как муж увидит ее во время родов, он потеряет влечение. В таком случае, конечно, будет лучше, если мужчина красиво встретит женщину с ребенком у дверей роддома. Некоторые считают, что мужчина эмоционально не способен справиться с этим зрелищем и будет только мешать персоналу выполнять свою привычную работу.


Есть мужчины, которые предпочитают не присутствовать, потому что это не мужское дело. Вот доделать детскую или купить кроватку для младенца — это важней и полезней, чем просто стоять рядом и фактически ничего не делать. Чаще всего, конечно, мужчинам просто страшно, потому что в данной ситуации он никак не может помочь и видеть родную испуганную женщину, кричащую от боли, — это испытание для сильных духом.

Что может помочь в принятии решения?
Муж должно достаточно точно представлять процесс родов и быть готовым к стандартным ситуациям, чтобы не мешать врачам делать свою работу, отвлекая их вопросами.
Простое присутствие никак помочь не может, находясь рядом с рожающей женщиной, мужчина должен быть готов ее поддержать и успокоить, проявить участие и оказать посильную помочь. Ни в коме случае не рекомендуется быть пассивным наблюдателем, так можно только нанести травму жене, которая в этот момент будет очень эмоционально открыта.
Мужу нужно понимать, что достаточно требования врачей, чтобы он покинул палату — ситуации бывают разные и иногда требуется кесарево сечение.
Какое бы решение не приняли супруги, важно помнить, что это решение стоит обговорить совместно, ведь рождение ребенка — важный этап в жизни каждого из партнеров.