Развивающие игрушки для детей

Развивающие игрушки для детей

Жизнь современных детей насыщена игрушками. Это и не удивительно. Предложение всегда рождает спрос. Родители, и прочие родственники, с самого рождения приобретают множество игрушек: детский мобиль, электро-качелей и радио-нянь, заканчивая новомодными гаджетами с развивающей направленностью.

В последнее время всё более актуальным становится раннее развитие детей. Считается, что ребёнка необходимо интенсивно развивать с самого рождения и до возраста 7 лет. В этом с радостью помогают производители детских игрушек. Благодаря играм и развивающим игрушкам ребёнок исследует окружающий мир, учится безопасно выражать свои чувства, развивать фантазию и мышление.

Игрушки, необходимо приобретать, ориентируясь на возраст детей. Постепенно, они усложняются и становятся более продуманными и интересными. Кроме того, все без исключения игрушки, обязаны быть экологически безопасными и соответствовать всем нормам и стандартам. Экономить в данном случае не следует, так как здоровье детей превыше всего.

Дизайн игрушек должен быть максимально реалистичным и передавать реальный образ объекта, для того, чтобы у ребёнка складывалось достоверное восприятие предметов.


В возрастном периоде от 0 до 1 года предпочтение следует отдавать таким игрушкам, как: погремушки, неваляшки, мешочки с различными наполнителями. Всё это можно ощупывать, трясти, перекатывать. Это даёт тактильный опыт и первые ощущения. Благоприятно влияет на развитие головного мозга.

Начиная с 1 года – до 3 лет детям интересно играть в кубики, собирать пирамидки, складывать мозаику, сортировать предметы. Кроме того, многие игрушки уже делятся по половому признаку. Девочки всё чаще начинают играть в куклы, а мальчики интересуются транспортом: машинками, самолётами, специальной техникой.

От 3 до 7 лет игрушки начинают усложняться. В приоритете пазлы, конструкторы различного вида. Кроме того, большой интерес вызывают наборы для совместных игр между детьми.

Не стоит забывать, что по-настоящему развивающими игрушки становятся только при участии взрослого человека. Поэтому родителям необходимо как можно чаще быть с детьми, участвовать в совместных играх, а так же показывать детям механизмы взаимодействия с той или иной развивающей игрушкой. Кроме того, не стоит гнаться за количеством игрушек. Гораздо важнее качество игры и время проведённое с ребёнком.