Профилактика варикоза ног

Профилактика варикоза ног

Варикоз — одна из самых распространенных болезней нашего времени. Блага цивилизации создали все условия для малоподвижного образа жизни. Нездоровое питание и генетическая предрасположенность усугубили этот фактор и привели к тому, что огромная часть земного населения приобрела этот недуг и теперь не может его преодолеть.

К сожалению, с данной болезнью сложно окончательно справиться. Дело в том, что она очень плохо поддается лечению и часто подвержена рецидивам.

Поэтому профилактика варикоза ног играет определяющую роль. От того, как скоро вы начнете заниматься собственным здоровьем, зависит, будете ли вы страдать в дальнейшем от симптомов этой болезни.

Причины возникновения варикоза ног
Гены. Если ваша бабушка, мама или сестра имеют, к несчастью, данную болезнь, то и вас может постигнуть их участь. Однако не стоит сразу настраиваться на плохой исход и опускать руки. Если вовремя постараться предупредить развитие болезни, возможно, она обойдет вас стороной.
Гормональный дисбаланс. Варикоз с легкостью может возникнуть при беременности, родах, климаксе, половом созревании и нерегулярной менструации. Поэтому данная болезнь знакома прежде всего женщинам, хотя и мужчины тоже могут быть ей подвержены. В связи с широким применением гормональных противозачаточных средств, которые также могут привести к гормональному дисбалансу в организме, в последнее время эта болезнь стала более массовой.
Стресс. Он, как известно, является причиной многих болезней организма. Варикоз не исключение. Во время нервного обострения снижается тонус вен, который регулируется при помощи нервных окончаний и, соответственно, появляются узлы на венах.
Недостаток физической активности. Если человек мало двигается, не уделяет время спорту, все время сидит за компьютером — это может привести к такому неприятному последствию, как варикоз. Если при этом он еще закидывает ногу на ногу — развитие данной болезни не заставит себя ждать.
Неудобная обувь, особенно в паре с высоким каблуком. Это прямой путь к развитию болезни, так как тесная обувь передавливает стенки сосудов и не дает крови нормально циркулировать по организму.
Длительные запоры также провоцируют развитие этой болезни.

Варикоз вен ног
На первой стадии развития на коже появляются небольшие сосудистые звездочки сине-красного цвета. Далее вы можете начать ощущать боли и жжение в ногах, особенно во второй половине дня, а ночью возможно появление судорог и онемения.

Если болезнь начала прогрессировать, то вполне возможно появление следующих симптомов: сильная боль при ходьбе, потемнение кожи в районе голени, возникновение венозных узлов, которые легко прощупываются над поверхностью кожи и вызывают болевые ощущения при их затрагивании.

Обратите внимание! Варикоз без нужного лечения может быть осложнен трофическими язвами, тромбофлебитом и тромбоэмболией.
Чтобы этого не возникло, нужно постараться начать заниматься профилактикой этого заболевания как можно раньше.

Профилактика варикоза
Движение — это основной способ профилактики варикозной болезни. Обратите внимание на бег, ходьбу, езду на велосипеде, плавание — все эти виды аэробных нагрузок отлично помогают улучшить общее физическое состояние вашего организма и сосудов в частности. Не рекомендуется поднимать тяжести, так как это сможет спровоцировать развитие болезни.

Очень важно какую обувь вы носите. Каблук не должен быть выше 6 сантиметров. Обувь не должна давить на стопу. Главный критерий подбора обуви: комфорт и удобство при носке.

Обратите внимание! Избыточный вес — это главная причина данной болезни.
Борьба с ним должна стать главной вашей целью, если вы не хотите провести остаток жизни с жутким варикозом на своих ногах.

Отказ от курения также поможет оздоровить организм и укрепить стенки ваших сосудов.

Компрессионные чулки
Для профилактики варикоза давно применяются специальные компрессионные чулки и колготки. А вот от обычных колготок лучше отказаться, так как они передавливают сосуды и способствуют развитию варикоза. Надевать их нужно только в самых крайних случаях. Компрессионные гольфы и чулки рекомендуется надевать во время спортивных занятий, авиаперелетов и других длительных поездках на транспорте. Их необходимо надевать, лежа в постели. При этом ноги должны быть слегка приподняты. Эти колготки очень сильно сдавливают сосуды, но циркуляция крови при этом остается нормальной. Форма вен с их помощью становится правильной. Они дополнительно осуществляют микромассаж вен.


Обратите внимание! Нужно помнить, что подобные изделия не лечат варикоз, а только помогают обеспечить правильный кровоток.
Они бывают нескольких видов и различаются по степени плотности. Назначить их ношение может только врач. Не нужно заниматься самолечением и покупать себе такие изделия.

Хорошо помогают предупредить болезнь контрастный душ и горячие ванны с добавлением хвойной соли. Также необходимо тщательно следить за гигиеной ног, так как грибок или мозоль могут стать открытыми воротами для проникновения в ваш организм инфекций, способствующих возникновению флебита.

Если вы обнаружили у себя признаки зарождения варикоза, откажитесь от бани, сауны и очень горячих ванн. Больным сосудам эти процедуры противопоказаны. Лучше обливайте ноги холодной водой, это будет для них намного полезней.

Массаж ног
Делайте себе небольшой самомассаж: снизу вверх нужно легко поглаживать ноги при помощи всей ладони. Это следует делать утром после проведенной гимнастики.

Обязательно нужно соблюдать режим. Постарайтесь просыпаться и засыпать в привычное и удобное для своего организма время, желательно, чтобы оно каждый день было одинаковым. Так вы поможете себе избежать лишнего стресса.

Обратите внимание! Если болезнь все же началась, необходимо посетить специального врача-флеболога. Он пропишет вам курс специальных препаратов для укрепления стенок сосудов.
Профилактика возникновения запоров также очень важна. Старайтесь обогатить свою пищу клетчаткой, ешьте побольше каш, свежих овощей и фруктов. Это поможет вам сбалансировать питание, избавиться от лишнего веса и проблем с кишечником.

При сидячей работе кладите ноги на подставку. Также необходимо периодически вставать со своего места и подниматься на носочки. Вообще, старайтесь рационально использовать время, когда вы имеете возможность оторваться от рабочего места. Ходите по лестницам, быстро передвигайтесь, заставляйте свою кровь быстрее бежать по венам. Если вы, наоборот, вынуждены много времени стоять, также старайтесь выполнять упражнения по подъему на носочки. Приседайте по мере возможности, пройдитесь немного.

Хорошо помогает укреплять стенки сосудов мед. Возьмите себе в привычку съедать перед сном небольшое количество этого полезного продукта. Если, к сожалению, у вас на мед аллергия, можно заменить его на чай с женьшенем или лимонником.

Упражнения для профилактики варикоза вен ног
Обратите внимание! Упражнения для ног — незаменимое средство профилактики варикозной болезни.
Их можно с легкостью выполнять в домашних условиях.

«Велосипед» — отличный способ укрепления мышц и сосудов. Выполняйте либо сразу обеими ногами, либо по очереди.
Вращение стопами. Нужно делать это по направлению часовой стрелки не менее 20 раз каждой ногой.
Подтягивания пальцев ног. Для этого нужно вытянуть и потом поджать под себя пальцы. Также нужно выполнять 20 раз.
Тяните носки. Чем дальше, тем лучше. Легонько надавите себе на ноги чуть выше коленей и одновременно попытайтесь приподнять их.

Полезные продукты
Обратите внимание на наличие в своем рационе продуктов, которые добавляют эластичности стенкам ваших сосудов: облепиха, бобовые, зелень, яйца, печень, проросшие ростки пшеницы. Витамин С также благотворно влияет на сосуды, поэтому не лишним будет обогатить свое питание продуктами, содержащими его в большом количестве: шиповник, перец, капуста, помидоры, черная смородина и др.

Хорошее влияние оказывает витамин P. Им богаты следующие продукты: грецкие орехи, лимоны, рябина, зеленый чай, апельсины и грейпфруты.

Обратите внимание! От сладкого, мучного, жирного и копченого при варикозе необходимо полностью отказаться.
Также не следует травить организм алкоголем и быть поосторожнее с кофе.

Помните, что любую болезнь легче предупредить, чем потом долго и без успеха лечить. Выполняйте указанные меры профилактики и тогда данная болезнь вас не коснется.