Месячные до и после родов

Месячные до и после родов

Организм женщины — очень сложный, многогранный механизм. На его работу влияет множество факторов, в том числе и извне: наличие или отсутствие вредных привычек, образ жизни, стрессы, питание, режим дня, гормональный фон, психологические факторы и т. д. Поэтому причесать всех под одну гребенку не получится, так как все сугубо индивидуально.

Особенно уместно вспомнить об индивидуальности, когда речь заходит о менструальном цикле. Одно и то же явление — месячные — у всех происходит по-разному. Однако, каким бы ни был цикл, какими бы особенностями он не знаменовался, женщина обязана знать о нем все. Пусть он будет длинным — свыше тридцати дней или коротким — меньше 28 дней, но она должна четко знать, что для нее является нормой, а что нет. Эти знания помогают своевременно обнаружить проблему, установить причину сбоя, предотвратить тяжелые недуги.

Месячные до беременности
При планировании ребенка будущей маме важно знать длину своего цикла и особенности его протекания для того, чтобы вычислить овуляцию. Такой подход поможет ей ускорить процесс, максимально приблизить результат. К тому же, в случае длительных неудач это поможет ей своевременно обратиться к врачу и устранить препятствия в зачатии. Так, например, может оказаться, что овуляция у женщины поздняя, в то время как она «ловила» ее на более ранних сроках, и наоборот.

Также важно помнить, что как бы хорошо вы не знали свой цикл, вы должны помнить, что «безопасных» дней не бывает в принципе. Те, кто хоть немного знаком с анатомией знают, что сперматозоиды иногда живут в лоне женщине намного дольше, чем пишут в книгах. Да и овуляция, как мы уже упомянули, может немного припоздниться или наступить раньше, так что если вы не планируете ребенка, то такой метод контрацепции как прерванный половой акт вам не подходит.

Месячные и беременность
Известно, что во время беременности гормональный фон резко меняется. И это приводит к тому, что одним из симптомов беременности является отсутствие месячных. Однако, бывают и исключения. Иногда месячные сопровождают женщину всю беременность, но это не мешает ей родить и выносить здорового малыша. Объясняется это тем, что гормон, который должен подавлять работу яичников не справляется со своей задачей. Однако, патологией это не считается.


Больше всего женщин волнует вопрос о том, когда же следует ждать возвращение месячных после родов. В большинстве случаев все зависит от таких факторов:

Длительность грудного кормления. Дело в том, что во время грудного вскармливания в организме женщины вырабатывается гормон пролактин. Как раз он и препятствует возникновению месячных. Однако, это вовсе не означает, что месячные не могут наступить в период, когда молодая мама продолжает еще кормить малыша или же сразу после завершения грудного вскармливания. Как правило, месячные приходят через полгода — год после родов.
Наличие искусственного вскармливания ребенка, ранее введение прикорма. Если у женщины не хватает молока или по каким-то другим причинам она вынуждена докармливать малыша смесями или прикормом, то это может вызвать досрочный приход месячных, например, через три-четыре месяца после родов.
Стрессы, нервное истощение. Сильный стресс или длительное физическое истощение (недосып, переутомление) может вызвать появление месячных раньше срока.
Неправильное, скудное питание. Если женщина решит после родов увлечься диетами или в силу нехватки времени будет мало обращать внимания на свое питание, то это приведет к сбою в организме и, как следствие — ранним месячным.
Вредные привычки. Курение, алкоголь и наркотики также способны преподносить сюрпризы. Так что остерегайтесь вредных привычек, особенно в период кормления грудью.
Чрезмерные физические нагрузки. Помните, что организм женщины после родов нуждается в отдыхе и щадящем режиме. В идеале на его полное восстановление требуется около двух лет. Так что не спешите нагружать его физически, особенно если вам не терпится сбросить лишние килограммы.
Прием лекарственных препаратов. Иногда после родов женщина вынуждена принимать какие-то лекарства, которые так или иначе влияют на ее организм. Одним из побочных эффектов может стать появление месячных вскоре после родов.

Не забываем и о том, что отсутствие месячных после родов вовсе не означает, что беременность не может наступить. Доказано, что овуляция у новоиспеченной мамы бывает, так что одно неосторожное движение и можно снова забеременеть.