Как ухаживать за кожей в зимнее время

Как ухаживать за кожей в зимнее время

С наступлением холодов наша кожа подвергается сильнейшему стрессу. Несколько простых советов помогут вам победить законы природы и сохранить красоту и здоровье.

История вопроса
Весь ужас заключается в том, что физиология нашего организма не позволяет бороться со стрессом без помощи извне, а таблетки от этой напасти еще не придумали. И если легкий стресс человеку даже полезен, так как активизирует жизненную и творческую энергию, то чрезмерный или длительный приводит только к ухудшению здоровья и, следовательно, внешнего вида. Первым зимним стрессом для кожи становятся перепады температуры и уровня влажности.

В помещении сухо и жарко, на улице холодно, ветрено и влажно.
План «Перехват»
Среди печальных последствий резкой перемены погоды — замедление кровообращения и дефицит питательных веществ. Из-за нехватки витаминов и микроэлементов кожа становится сухой, шершавой и склонной к раздражению. Включите в свой рацион продукты, богатые белками и витаминами, пейте свежевыжатые соки. Самые важные защитники красоты:
витамин А устраняет шелушение;
С укрепляет ослабленный в результате пережитого стресса иммунитет и помогает коже интенсивнее вырабатывать коллаген, отвечающий за процессы регенерации;
В активизирует кровообращение;
В и В участвуют в обмене веществ.
Помощь со стороны
Обратитесь в центры талассотерапии или SPA-центры одного дня: там предлагают специальные антистрессовые процедуры. Обертывания с водорослями, гидромассажная ванна, хамам и массаж вулканическими камнями помогут забыть о проблемах и наслаждаться спокойствием. Попробуйте японский метод: в кабинете-купе опытный косметолог проводит ручной массаж лица с использованием натуральных ингредиентов и масел. Кожа обретает здоровый цвет и тонус, а вы — удовольствие от процесса и хорошее настроение. Хороший выбор — аюрведический массаж с маслами: он наиболее комфортный и расслабляющий, ведь рецепт процедуры проверен многовековым опытом, а ингредиенты подбираются индивидуально, после беседы с мастером по древней науке о красоте.
Опережаем события
Вот несколько действенных способов снять напряжение и не допустить накопления стресса, который стоит взять на вооружение. Найдите удобное место, где вас никто не потревожит. Спрячьте подальше мобильный телефон. Примите горизонтальное положение, но не накрывайтесь одеялом или пледом. Пройдитесь мысленным взором по всему организму и постарайтесь расслабить каждый мускул. В первую очередь отключите мозг, отрешитесь от проблем и эмоций. Постепенно вы ощутите, как кожа становится мягче. Если начнете погружаться в сон, не противьтесь этому: значит, вы действительно расслабились на 100%. Хорошо предотвращает стресс ножная ванна: опустите ступни в воду, температурой около 38-40°С, затем ополосните прохладной водой. Повторите процедуру 3-4 раза. Легкость в ногах — приятный бонус к отличному самочувствию.