Как правильно ухаживать за кожей ног

Как правильно ухаживать за кожей ног

Мы ходим, бегаем, просто двигаемся, и со временем кожа на наших пятках становится более жёсткой, появляются натоптыши. А как хочется иметь чистую, здоровую кожу как у младенца. Что делать, если пемза или скребок уже не в силах справиться с этой проблемой? Ведь это проблема, поскольку грубая кожа плохо поддаётся деформации и трескается.

Ради моды мы готовы засунуть ногу в неудобную обувь, чтобы покрасоваться перед людьми. Однако это чревато потёртостями в местах примыкания кожи к обуви. Особенно это характерно для полных людей. Так же потёртости в большинстве случаев возникают летом, когда мы используем лёгкую обувь типа босоножек. Высокие каблуки вызывают смещение всего веса на носки, как следствие — кожа уплотняется, часто трескается. Избежать всего этого поможет натуральная обувь на фиксированной подошве. Если же дресс-код вашего предприятия подразумевает обувь с высокими каблуками — используйте сменную обувь, позволяющую вам добираться на работу и с работы в ней. Не уродуйте своё здоровье.
Гигиена ног также играет существенную роль. Кроме того, что после мытья ног их следует хорошо вытереть, за ними ещё стоит правильно ухаживать, ибо правильный уход — это важный элемент жизнедеятельности нашего организма. Итак, мы обнаружили, что кожа на пятках огрубела. Избавиться от этой проблемы поможет пемза. Однако, прежде чем использовать пемзу, возьмём 1-2 средних морковки, выдавим из них сок, пропитаем им ватный тампон или салфетку и приложим к огрубевшей коже, обернув пергаментом и забинтовав марлей. Оставляем компресс на ночь и вуаля — кожа ступни наутро станет мягкой, что позволит без проблем обработать её пемзой.

Натоптыши — бич современного человека. Причина появления натоптыша — носка неудобной обуви и специфического строения подошвы ноги. Убрать натоптыши помогут масляные компрессы. Берём хлопчатобумажный носок, пропитываем его растительным маслом ( подсолнечное, оливковое, очищенное рапсовое), одеваем на ногу, оборачиваем полиэтиленовым пакетом и оставляем на 3 — 5 часов. Затем снимаем наш компресс, моем ноги тёплой (не горячей) водой, и удаляем натоплыш. Так же можно хорошенько распарить ноги в растворе хозяйственного мыла (20 г мыла на 1 л воды) в течение 20- 30 мин., после чего срезать натоптыш безопасной бритвой. Производить это следует аккуратно, не повреждая глубокие слои кожи. После срезки ступни следует отшлифовать пемзой и смазать любым жирным кремом.


Мозоли — самое неприятное, что может произойти с пяткой. Избавиться из мозоли сложно, поскольку мозоль — это своего рода гриб, который медленно прорастает из глубины пятки на поверхность. Избавляются от него, используя мыльно — содовую ванночку. Мозоль распаривают, накладывают кусочек смолы и заклеивают лейкопластырем. Через день мозоль срезают. Так же избавиться от мозоли поможет корка лимона с мякотью или сырая картофельная кашица. Их накладывают на проблемный участок, держат 1-2 дня, снимают данный компресс и срезают мозоль.

Трещины на пятках — болезненное образование, появляющееся по вышеуказанным причинам. Для того, чтобы трещины не образовывались, на ночь пятки следует смазывать маслом, которое размягчит кожу (подсолнечное, оливковае, касторовое). Если же трещины всё же появились, пропарьте ноги в отваре картофельных очисток, сполосните ноги чистой тёплой водой и смажьте маслом. Такие нехитрые приёмы народной медицины позволят вам не только получить желаемый эффект «кожи младенца», но и улучшить своё самочувствие.