8 подсказок, которые помогут выбрать стоматологическую клинику

8 подсказок, которые помогут выбрать стоматологическую клинику

Эпоха бесплатной медицины и государственных стоматологических поликлиник давно позади. Сейчас пациент сам вправе выбирать себе подходящего врача и стоимость услуги. Но как найти клинику, где действительно позаботятся о здоровье ваших зубов, а не о содержимом кошелька? Мы собрали 8 советов, для тех, кто задался вопросом, как правильно выбрать стоматологическую клинику.

Терапевтическая стоматология сейчас в Украине довольно развита. Лечить зубы можно в любой клинике, которая пришлась вам по душе. Чтобы обезопасить себя от недобросовестных врачей, лучше предпринять несколько мер предосторожности:

  1. Ценность стоматологической клиники не в современном ремонте, а в профессионализме и высокой квалификации врачей (хотя чистота и гигиена в помещениях очень важны!) Перед тем, как обратиться в клинику, почитайте отзывы на специальных сайтах, поспрашивайте у знакомых и друзей, довольны ли они лечением. При этом информацию стоит собирать из независимых источников, форумам самой клиники лучше не доверять.
  2. Обсуждайте план лечения непосредственно с врачом-стоматологом. В сетевых клиниках клиентов часто встречают менеджеры, которые стараются продать вам как можно больше стоматологических процедур, даже, если они вам не нужны.
  3. Чтобы выбрать хорошего стоматолога, не стесняйтесь спросить о его опыте, уровне квалификации. Попросите показать сертификаты, дипломы, свидетельства об окончании курсов по повышению квалификации. Такая информация должна быть выложена в открытом доступе на сайтах частных стоматологических клиник в разделах, где публикуется информация о персонале.
  4. Поинтересуйтесь, есть ли у клиники лицензия на оказание стоматологических услуг.
  5. Если у вас возникают сомнения в вопросах гигиены, лучше сразу покидайте клинику. Если инструменты не стерилизуются должным образом, а в помещение не проводится регулярная влажная уборка, то опасность подхватить какую-либо инфекцию очень велика. Беспечное отношение к гигиене может обернуться для вас гепатитом С или ВИЧ.
  6. Не соглашайтесь сразу на первый предложенный план лечения зубов. Проконсультируйтесь с несколькими врачами и выберите для себя наиболее приемлемый вариант по процедурам и цене. Это особенно важно в случаях, если предстоит длительное дорогостоящее лечение, например, с протезированием или имплантацией зубов.
  7. Обязательно выясните, дает ли клиника гарантию на свои услуги. В хороших стоматологических клиниках Украины всегда можно подписать документ, который предполагает бесплатную замену пломб либо имплантов в случае, если они «выходят из строя» в гарантийный период. Это важный момент при протезировании.
  8. Старайтесь задокументировать свое пребывание в клинике не лечение. Собирайте чеки и назначения врачей, чтобы иметь возможность подтвердить факт лечения и расходов на конкретные медицинские процедуры.

Перед тем, как выбрать стоматолога, обратите внимание на детали, а которых шла речь выше. Так вы сможете быть уверены в высокой квалификации специалиста и в собственной безопасности!