Восстановление здоровья после перелома

Восстановление здоровья после перелома

Наша жизнь полна сюрпризов и неожиданностей. Замечательно, если эти сюрпризы приятные. Но, к сожалению, бывают и сюрпризы со знаком минус. К таким событиям относятся травмы и повреждения, в том числе, переломы.

Представим, что Вы успешно прошли стадию лечения перелома, сняли гипс, а кости срослись правильно. Но это еще не все. Необходимо последующее восстановление здоровья после такой серьезной травмы. Какие процедуры необходимо выполнять в период реабилитации?

Реабилитация – важный этап на пути к возвращению к полноценной жизни человека. И тут стоит забыть о лени и нехватке времени и выполнять все рекомендации врачей, чтобы восстановить здоровье.

Физиотерапия
Физиотерапия, наверное, самый эффективный и одновременно безболезненный способ быстро добиться результата и восстановить здоровье после переломов. В кабинете физиотерапевта Вам на помощь придут ультразвук, фонофорез, электрофорез, магнитотерапия, электропульс. Все это в сочетании с другими процедурами помогает гораздо быстрее восстановить работоспособность поврежденного органа. Приятно и то, что по направлению от врача все эти процедуры выполняют в Вашей районной поликлинике бесплатно.

Лечебная гимнастика
Комплекс упражнений лечебной гимнастики подбирается индивидуально, в зависимости от особенностей травмы и состояния костей, сухожилий, мышц, общего здоровья. Лечебная гимнастика помогает восстановить кровоснабжение в тканях, улучшить обмен веществ в организме, избежать отмирания ткани возле поврежденного органа и существенно ускоряет процесс восстановления здоровья.

Гимнастика после перелома конечностей включает в себя и упражнения по восстановлению двигательной активности руки или ноги. Особое место здесь занимает лечебная физкультура (плавание, ходьба, механотерапия, трудотерапия), нагрузка которой возрастает постепенно, в соответствии с возможностями пациента.


Массаж
Массаж – высокоэффективный, очень распространенный и к тому же довольно приятный способ лечения. Волшебные руки массажиста возвращают подвижность конечностям, восстанавливают кровообращение в теле, согревают, разминают и успокаивают. Если Вы когда-нибудь делали массаж, то с удовольствием вспоминаете чувство необыкновенной легкости после него, Вы летите домой как на крыльях. Лечебный массаж назначается доктором в совокупности с лечебной гимнастикой и физиотерапией. Все процедуры должны быть направлены на достижение общей цели – скорейшее восстановление здоровья после перелома.

Другие реабилитационные процедуры
Кроме общих, необходимых процедур, перечисленных выше, во время восстановления здоровья после перелома можно применять и другие методы традиционной и нетрадиционной медицины, ускоряющие процесс выздоровления.

Например, никто не запрещает попробовать грязелечение, глинолечение, ванны с минеральной водой, лечение пиявками или холодом, посещение соляной пещеры, а также народные средства для снятия внешних признаков травмы – опухолей и отеков, синяков и воспалительных процессов.

Восстанавливаем здоровье самостоятельно
Но кроме помощи от медиков, Вы и сами можете повлиять на восстановление здоровья своего организма. Включите в рацион фрукты и овощи, принимайте витамины и обязательно кальций, тренируйте поврежденный орган в домашних условиях, в конце концов, возьмите путевку в санаторий и посвятите себе любимому несколько дней.