Влияние цветов на здоровье человека

Влияние цветов на здоровье человека

Ни для кого не секрет, что интерьер любого жилища очень украшают цветы. И некоторые любители растений стараются заполнить ими каждый свободный уголок в доме. А потом не могут найти причину раздражения, частых ссор, недомогания, бессонницы, плаксивости детей и т.д., А так ли полезны все домашние цветы? Рассмотрим, как растения влияют на здоровье человека и атмосферу в доме.

Фиалки
Детская комната очень нуждается в комнатных цветах. Ведь преобладание зеленого цвета в комнате благотворно влияет на сон, успокаивает нервную систему, приучает ребенка видеть красоту. Растения для детской должны выделять полезные фитонциды, очищать воздух и насыщать его кислородом, наполнять нежным тонким ароматом. Вот самые полезные горшечные растения для комнаты ребенка:

Хлорофитум насыщает воздух кислородом, очищает его от пыли
Сансевиерия (тещин язык) очищает воздух от вредных веществ, выделяемых мебелью
Лимонное дерево, благодаря выделению эфирных масел, убивает микробов, наполняет воздух свежестью, способствует быстрому засыпанию
Каланхоэ доставляет эстетическое наслаждение, благодаря красивому цветению
Фиалка (сенполия) радует глаз, создает в детской милый колорит
Пеперомия очищает воздух от бактерий
Бегония хорошо действует на дыхательные пути
Спатифиллум очищает и увлажняет воздух, украшает комнату
Не стоит помещать в детской комнате растения с резким запахом, острыми листьями и шипами.


Пеларгония
В спальне не нужно много цветов. Но если вы хотите внести свежести в интерьер, то учтите некоторые советы. Для хорошего сна необходимы прохлада и влажный воздух, а также спокойная атмосфера. Поэтому следует подбирать растения с положительной энергетикой, которые будут хорошо расти в микроклимате спальни. Это могут быть:

Мирт
Гибискус
Фуксия
Пеларгония
Гортензия
Алоэ
Цикламен
Фикус
Выбирайте небольшие растения, они не заберут у вас много кислорода ночью. Не следует покупать красивоцветущие растения с резким запахом – они могут стать причиной бессонницы, аллергии и головной боли. Хвойники выделяют в воздух смолы и могут вызвать обострение у людей с проблемами дыхательных путей. Есть мнение, что орхидеи – также неподходящие цветы для спальни: они ночью забирают у людей положительную энергию.

Какие цветы можно нести в больничную палату
Нарциссы
Часто дорогому человеку, попавшему на больничную койку, хочется поднять настроение. Многие задаются вопросом: «А можно ли принести в палату цветы, и какие?» Порадовать больного человека можно другим подарком, например, мягкой игрушкой или корзиной фруктов. Но, если вы все же хотите принести цветы, то пусть это будет небольшой букет. Вложите в него записку с добрыми словами пожелания выздоровления.