Традиция украшать елки на Новый Год

Традиция украшать елки на Новый Год

Традиция украшать елки на Новый Год насчитывает много веков. Первое упоминание в Летописи об этом символе одного из наиболее веселых и значительных праздников датируется 1510 годом. Именно тогда была украшена большая ёлка в центре города Риги.

Как полагают ученые, традиция использовать новогодние украшения и наряжать ими елки является результатом смешения языческой культуры и культуры христианской. Как бы то ни было, спустя века уже практически невозможно представить новый год без новогодних украшений и нарядной елки.

Однако, не стоит забывать о том, что в нашей стране рождественские елки появились благодаря Петру Первому, который будучи поклонником всего европейского, буквально насильственно пытался насадить эту традицию. Духовенство очень активно сопротивлялось, отчего-то объявив ёлки чуть ли ни истинным прибежищем всякой нечисти. Тем не менее, первая рождественская ёлка была установлена на одной из центральных площадей Санкт-Петербурга уже в 1895 году.

Приход к власти большевиков ознаменовался отказом от Рождества в качестве официального праздника, и елки стали наряжать на Новый год.

Развитие химической промышленности в течение ХХ века дало возможность существенно снизить вырубку лесов в предновогодний период, поскольку в продаже стали появляться искусственные елки. На данный период времени живая ель в доме является достаточно большой редкостью. А все потому, что современные искусственные ёлки – это практически настоящие шедевры. Если же к ним подобрать стильные новогодние украшения, то праздник, наверняка, запомнится вам очень надолго.


К слову сказать, красиво оформить новогоднюю елку – задача не такая простая, как может показаться на первый взгляд. Если просто хаотично повесить новогодние украшения, щедро дополнив их мишурой и гирляндами, можно добиться совершенно неожиданного эффекта – украшенная елка будет смотреться безвкусно и дико. Возможно, именно по этой причине многие люди для украшения ёлки пользуются услугами профессиональных дизайнеров. Разумеется, подобные услуги не входят в разряд самых дешевых, но если имеется таковая возможность, почему бы ей не воспользоваться.

В разные времена существовала разная мода на украшения новогодних елок. В начале века в качестве украшения использовали разноцветные стеклянные бусы, позже им на смену пришли большие шары и электрические гирлянды. Иными словами, менялось многое, но елка так и осталась главным символом новогодних праздников.