Сухость во рту — причины и устранение

Сухость во рту — причины и устранение

С медицинской точки зрения сухость в ротовой полости называется ксеростомией. Это явление не считается редкостью, поэтому беспокоит многих мужчин и женщин.

Иссушение слизистой оболочки рта носит как единичный характер, так и может проявляться постоянно. Поэтому давайте поговорим подробнее, что представляет собой сухость во рту. Причины и устранение симптомов этого явления так же нельзя оставить без внимания.

Симптомы сухости во рту
Дело в том, что ксеростомия может сопровождаться рядом симптомов. Вот главные из них:

Сильная вязкость слюны.
Желание прополоскать ротовую полость водой.
Сухой язык с белым налетом.
Пациент постоянно хочет пить.
На губах появляются мелкие трещины.
Возникают трудности во время пережевывания пищи и глотания.
Частое мочеиспускание.
Осиплый голос.
Неприятный запах изо рта.
Потеря вкусовых ощущений.
Если при обнаружении таких симптомов не предпринимать меры, то это может привести к следующим патологическим явлениям:

Диспепсический синдром.
Стоматит.
Пародонтит.
Нарушение микрофлоры ротовой полости.
Кариес.
При регулярном возникновении выше рассмотренных признаков необходимо проконсультироваться со специалистом. Таким образом, будет определена причина, врач назначит соответствующее лечение.

Основные причины
Почему сухость во рту
Почему возникает сухость во рту? Это явление можно охарактеризовать с точки зрения многих факторов. Давайте детально ознакомимся с перечнем причин:

Прием медицинских препаратов, например, антибиотиков, успокоительных средств, препаратов от аллергии и диареи.
Курение.
Нарушение работы слюнных желез после стоматологической процедуры.
Повышенная температура, понос, тошнота, рвота, усиленное потоотделение вызывают обезвоживание организма. Это в свою очередь иссушает слизистую оболочку рта.
Химиотерапия и облучение.
Сахарный диабет.
Инсульт.
Анемия.
Инфекционные и вирусные заболевания.
Затрудненное носовое дыхание, храп.
Хотелось бы особое внимание уделить такому заболеванию как сахарный диабет. Жажда, постоянная сухость во рту, частое посещение туалета и голод – основные признаки этого заболевания.

Здесь не обойтись без помощи специалиста, который назначит лекарства для понижения сахара в крови. Если часто беспокоит ощущение сухости в ротовой полости, то не нужно откладывать посещение врача.

Причины сухости во рту по утрам
Следует отметить, что сухость во рту по утрам может возникать из-за слабой выработки слюны. Так же причиной этого явления может быть тревожный сон, дыхание ртом или злоупотребление алкоголем. Если эта проблема беспокоит каждое утро, то нужно пройти обследование.

Иногда иссушение полости рта сопровождается горечью. Это свидетельствует о гормональных изменениях, например, при беременности и менопаузе. Горький привкус может появиться вследствие стрессовых ситуаций, и от употребления антигельминтных препаратов.

Во время беременности сухость в ротовой полости возникает из-за токсикоза. В идеале в утренние часы эта проблема не должна тревожить будущую маму. В противном случае необходимо посетить врача. Возможно, специалист порекомендует обратить внимание на способы повышения слюноотделения, если ксеростомия не имеет серьезных оснований для беспокойства.


Теперь вы знаете, из-за чего возникает сухость во рту, причины и устранение которой так же известны. Простые рекомендации помогут избавиться от данного симптома. Необходимо кушать ягоды, фрукты, овощи, зелень, салаты, заправленные растительным маслом. А для предотвращения развития гиповитаминоза следует принимать поливитаминный комплекс с микроэлементами.

Лечение с помощью домашних средств
Сильная сухость во рту
Для устранения неприятного симптома можно и необходимо применять средства народной медицины. Рецепты имеют разную сложность приготовления и состав ингредиентов. Необходимо индивидуально подбирать подходящий способ.

Отвары трав и ягод отлично стимулируют выработку слюны. Для этих целей нужно использовать ромашку, шалфей, корень аира и ягоды черники. Компоненты не нужно смешивать, они завариваются по отдельности. В стакане кипящей воды необходимо заварить ложку сырья, оставить на 25 минут. Приготовленные средства нужно профильтровать, затем рот полощите разными отварами по очереди.
Капните на язык пару капель эфирного масла перечной мяты, распределите по всей полости рта. Такую процедуру необходимо проводить перед трапезой на протяжении недели.
Наносите 3 раза в день на слизистую оболочку рта тонкий слой натурального йогурта.

В стакан воды добавьте 1 ч.л. яблочного уксуса. Этим раствором полощите рот ежедневно.
Имбирный чай стимулирует выработку слюны, на длительное время удерживает влагу во рту. Для приготовления чая нужно измельчить 3 см имбирного корня. Залить его 300 мл воды и проварить 1 минуту. В процеженный напиток по вкусу добавить пчелиный мед. Рекомендуется пить чай не более 3 раза в день.
Несколько раз в день жуйте дольку свежего или консервированного ананаса.

Сильная сухость во рту хорошо устраняется рыбьим жиром. Включите в рацион лосося, тунца. Помимо этого можно употреблять добавки рыбьего жира 2 раза в день.
После еды разжевывайте 1 ч.л. семян фенхеля.
Как повысить слюноотделение
Не всегда иссушение слизистой оболочки полости рта вызвано серьезным заболеванием. Такое явление часто проявляется в жаркие дни после долгого пребывания на солнце. Существует несколько рекомендаций, которые стимулируют выработку слюны:

Установите в комнате увлажнитель воздуха.
Алкогольные напитки и кофе нарушают водный баланс, поэтому нужно отказаться от этих напитков.
Специалисты рекомендуют употреблять не менее 2 литров чистой воды в сутки.
Устраняют сухость в ротовой полости леденцы, жвачка без сахара или кубик льда.
Ограничьте употребление орехов, сухариков, хлебцев, жареных блюд.
Откажитесь от курения.
За полчаса до трапезы выпивайте 200 мл негазированной воды.
На губы наносите специальный бальзам.
Острый перец активизирует работу слюнных желез, поэтому его можно добавлять в блюда.
Два раза в день чистите зубы пастой, а после еды полощите рот обыкновенной водой.
Теперь вам известны симптомы, по которым возникает сухость во рту. Причины и устранение этого неприятного явления детально рассмотрены в данной статье. А при помощи народных рецептов можно эффективно избавиться от ксеростомии. Если она является следствием определенного заболевания, то необходима соответствующая терапия.