Причины и лечение судорог в ногах — первая помощь, народные средства

Причины и лечение судорог в ногах — первая помощь, народные средства

Практически каждый человек хотя бы один раз испытывал сильную мышечную боль в ногах. А некоторые неоднократно сталкиваются с этим неприятным явлением. Дело в том, что судорога возникает из-за непроизвольного сокращения группы мышц, что и вызывает болевые ощущения. Поэтому давайте подробно рассмотрим причины и лечение судорог в ногах.

Причины возникновения судороги в ногах
На самом деле выделяют разные причины появления судорог в ногах. Это явление может произойти спонтанно, либо постоянно преследует человека. Чаще всего судорога беспокоит при таком заболевании, как эпилепсия. А появлению спазмов в нижних конечностях подвержены люди следующих профессий:

Хирург.
Пловец.
Сотрудник водопроводной организации.
Продавец.
Грузчик.
Спортсмен.
Контролер общественного транспорта.
Если периодически ноги сводит судороги, то должна быть установлена причина. А лечение назначается на основании изученного фактора. Спазмы имеют разную природу возникновения. Выделяют следующие основные причины:

Несбалансированное питание.
Избыток в организме вредных веществ.
Дефицит витаминов и минералов, что в основном вызвано первыми двумя причинами.
Обезвоживание организма.
НА ЗАМЕТКУ: для того, чтобы организму не угрожало обезвоживание, необходимо выпивать в день не менее 2 литров чистой воды. Особенно это касается тех, кто активно занимается спортом.

Чрезмерная физическая нагрузка на мышцы ног.
Переохлаждение.
Болезни сосудов.
Нарушенный обмен веществ.
Травма нижних конечностей.
Эмоциональное напряжение и нервный срыв.
Плоскостопие.
Беременность.
Почему беспокоят судороги по ночам
судороги в ногах ночью причины
Многих людей тревожат судороги в ногах ночью причины появления, которых связаны с замедленным кровообращением. В таком состоянии мускулатура плохо усваивает питательные вещества. Если приступы часто беспокоят, то необходимо ввести в рацион продукты, содержащие магний, калий и кальций.

Это, как правило, гречка, овсянка, чечевица, орешки, кефир и сухофрукты.

А чтобы ночные судороги ног и вовсе не беспокоили, следует отказаться от кофеина, сахара и курения. Отдавайте предпочтение диетическому мясу. Обеспечьте себе здоровый сон, и чаще гуляйте по свежему воздуху.

Для снижения болезненности и частоты появления спазмов выполняйте следующие упражнения:

Вращайте и сгибайте стопы в разном направлении.
Лежа выполняйте упражнение «велосипед».
Поднимитесь на носочки и опуститесь, сделайте так несколько раз.
Первая помощь при судороге
Продолжая рассматривать причины и лечение судорог в ногах, нельзя не остановиться на первой помощи. Очень важно знать из-за чего произошел спазм. Если это связано с эпилепсией, то нужно действовать следующим образом:

При парциальном приступе нужно посадить человека на стул или землю, и подождать.
Если это генерализованная форма, то пациента кладут набок. Под голову обязательно положить подушку, одеяло или свернутую куртку.
А если причина судорог в икрах ног не связана с эпилепсией, то нужно предпринимать совершенно другие меры. Благодаря простым манипуляциям можно быстро устранить приступ. Алгоритм действий такой:


Подложите подушку под ноги, чтобы произошел отток крови.
Возьмитесь за пальцы ног и согните ступни к себе. Один раз согните наполовину и вернитесь в исходное положение. Затем повторите, но удерживайте до исчезновения спазма.
За счет таких упражнений растягиваются мышцы и насыщаются кислородом. Также можно применять легкий массаж, щипки или уколы.

Народные средства против судорог
Давайте рассмотрим, как лечить домашними средствами судороги ног. Причины такого явления вы теперь знаете, но что делать для уменьшения количества и частоты спазмов? В этом как раз и помогают простые рецепты народной медицины. Средства улучшают кровообращение в ногах, повышают эластичность сосудов, снижают боль.

Для лечения судорог применяют следующие эффективные средства:

Во время спазма необходимо делать массаж с маслом лаврового листа.
Положите на ногу магнит, и через минуту боль пройдет.
Лист хрена смажьте медом и посыпьте солью. Приложите к ноге, укройте полотенцем. Такой компресс нужно делать на ночь на протяжении 7 дней.
Ежедневно проводите массаж с горчичным маслом.
Сок чистотела смешайте с вазелином. На ночь натирайте проблемный участок. Рекомендуется повторять процедуру на протяжении 14 дней.
Питание при частых судорогах
Если часто сводит ноги судорогой, то нужно пересмотреть рацион питания. Спазм может развиваться на фоне ожирения или атеросклероза. Поэтому необходимо правильно питаться, чтобы исключить развитие указанных заболеваний, и минимизировать приступы мышечной боли.

Придерживайтесь следующих рекомендаций:

Рассчитайте суточное потребление калорий. Следует употреблять такое количество калорий, которое организм израсходует за сутки.
Желательно, чтобы примерно 1/3 часть пищи состояла из продуктов растительного происхождения.
Дневной рацион должен быть представлен 5-6 приемами пищи. Не забывайте про каши.
Ужинайте не позднее, чем за 2 часа до сна.
Профилактика судорог ног
Почему сводит ноги судорогой
На самочувствие человека и качество жизни оказывают сильное влияние судороги в ногах. Причины и лечение этой проблемы мы изучили. Остается уделить должное внимание профилактике. Ведь недуг легче предотвратить, чем заниматься лечением.
Правила:

Носите удобную обувь из натуральных материалов.
Старайтесь лишний раз не перетруждать ноги.
До минимума сократите употребление сахара и кофе. А от никотина и алкогольных напитков лучше вообще отказаться.
Измените свой рацион питания.
Регулярно делайте массаж ног перед сном.
Применяйте специальные ванночки для ног.
Теперь вы знаете, в чем состоят основные причины и лечение судорог в ногах. Это болезненное явление можно предупредить, если своевременно проводить профилактические мероприятия. А минимизировать приступ можно с помощью простых народных средств.