Почему чрезмерным утеплением, наносится вред здоровью ребёнка.

Почему чрезмерным утеплением, наносится вред здоровью ребёнка.

Если родители привыкли постоянно укутывать своего ребёнка, то, скорее всего, малыш часто болеет простудными заболеваниями. Однако нужно знать, что перегрев не менее опасен, чем переохлаждённое состояние малыша.

Почему чрезмерным утеплением, наносится вред здоровью ребёнка?
Родителям нужно знать, что обменные процессы в организме детей происходят намного быстрее, чем у взрослых, поэтому они не так подвержены замерзаниям.

Так же, ребенок, выйдя на улицу, не будет просто стоять возле вас, а начнёт двигаться. И если одежды слишком много или она имеет плохую гигроскопичность, то малыш быстро вспотеет и переохладится. А это прямая дорога к простудному заболеванию.

Переутеплённому ребёнку плохо и некомфортно, он может капризничать и отказываться играть. Представьте себя на его месте, когда на вас надета одежда, которую вы надеваете своему ребёнку:

— шуба или утеплённая куртка;

— два свитера;

— колготки и тёплые штаны:

— высокие меховые сапоги;

— тёплая вязаная шапка на меху и пр.


Многих родителей к утеплению детей подталкивают их частые болезни. Но, по мнению педиатра, это является нормальным явлением, так как в детском организме ещё только формируется иммунная система, которая приучается бороться с болезнетворными бактериями и вирусами.

Если частота детских заболеваний не превышает 4-х раз в год, то это можно назвать нормой, так как болезни способствуют выработке в организме защитных клеток.

И ещё, из-за слишком тёплой или многослойной одежды, могут произойти сбои в терморегуляционных процессах в организме ребёнка.

Так же, дополнительным аргументом отказаться кутать детей, могут стать следующие знания, что многослойная тугая одежда приводит:

* к нарушениям в кровообращении;

* нарушает терморегуляцию организма;

* наносит вред в формировании процессов, связанных с костно-мышечной системой.

Многослойную одежду можно и нужно носить в период сильных морозов и при влажном ветре, когда детям лучше находиться дома.

Правильно одевайте своих детей и берегите их здоровье!