Основные признаки начала родов

Основные признаки начала родов

Беременность в 38-40 недель является стадией донашивания, и в каждый момент роды могут начаться. Здесь имеется пара главных признаков, которые говорят о скорейшем приближении.

Отхождение пробки. Может случиться за 1-2 недели до родов, однако чаще всего за день. Выглядит сама пробка, как маленький слизистый комочек розоватого, коричневого либо же желтоватого оттенков. Бывает так, что пробка отходит не полностью, а по частям. В течение всего периода беременности она прикрывает вход в канал цервикальный, защищая тем самым плодный пузырь от появления инфекций. При схватках Брекстона-Хикса либо уже предродовых, данная пробка выходит из канала.

Излитие вод. Главным признаком наступающих родов считается разрыв плодного пузыря, а также излитие так называемых околоплодных вод. Это свидетельствует о том, что в течение ближайшего периода времени, вероятно, начнется процесс родов. Воды способны отойти полностью в один момент или подтекать постепенно.Но в данной ситуации все равно необходимо незамедлительно направиться в родильное отделение, ведь совершенно неважны размеры разрыва, а его присутствие, когда целостность оболочки нарушена, и инфекции беспрепятственно могут проникнуть внутрь. С минуты разрыва до родов либо оказания помощи не должно минуть больше половины суток. Однако, бывают моменты, при которых женщина не уверены в том, действительно ли воды отходят. Этот период является настоящей пыткой для будущих родителей.