Налет на языке — виды налета, причины, как чистить язык

Налет на языке — виды налета, причины, как чистить язык

Белый налет на языке доставляет дискомфорт в ротовой полости. Помимо этого появляется неприятный запах изо рта. Простое удаление налета – это не выход. В первую очередь необходимо устранить причину возникновения такого явления. Поэтому мы поговорим о том, почему образуется налет и как его можно убрать в домашних условиях.

Причины белого налета на языке
Практически каждый человек по утрам обнаруживает незначительный налет на своем языке. В этом нет ничего страшного, это вполне нормальное явление. Покрытие на языковой пластине образуется из-за активной деятельности бактерий в то время, когда работа слюнной железы практически незаметна.

Причины налета на языке имеют разную природу возникновения. Принимать меры и идти к врачу нужно тогда, когда слой налета продолжает увеличиваться даже после чистки ротовой полости. В таком случае этот симптом сигнализирует о конкретном заболевании.

Основные причины:

Инфекционные заболевания.
Гиповитаминоз.
Дисбактериоз.
Онкологические заболевания.
Прием медицинских препаратов.
Злоупотребление алкогольными напитками.
Курение.
Заболевания желудочно-кишечного тракта.
Неправильно подобранная зубная паста и плохая гигиена полости рта.
Молочница.
Взаимосвязь языка и внутренних органов
Теперь вы знаете, почему бывает налет на поверхности языка. А еще этот орган является своеобразным индикатором заболеваний. На основании места расположения налета можно определить, какой орган нужно лечить.

Если налет сосредоточен в средней части – это указывает на развитие гастрита или нарушение работы желудка.
Концентрация с правой стороны говорит о проблемах с печенью, а с левой стороны – с селезенкой.
Кончик языка взаимосвязан с деятельностью кишечника и органов дыхания.
Продольная бороздка указывает на заболевания позвоночника.
Основание языка отвечает за состояние горла и ЖКТ.
Виды налета
Поверхность языка у взрослых может иметь различные оттенки. Именно по конкретному цвету можно судить о возможных заболеваниях. Диагноз обязательно должен ставить специалист.

НА ЗАМЕТКУ: во внимание не берется тот цвет налета, который появился из-за употребления шоколада, леденцов, черной смородины, шелковицы, черники, ежевики и других продуктов.

Налет белого цвета является самым безобидным явлением. Он в большинстве случаев легко удаляется после проведения утренней гигиенической процедуры. Толстое наслоение свидетельствует о пониженном иммунитете. Творожистая структура говорит о наличии грибкового заболевания. А мелкие трещины указывают на развитие гастрита.
Если не предпринимать никаких мер, то со временем белесый налет приобретает серый оттенок. Так же может появиться из-за длительного приема антибиотиков.
Желтый налет на языке чаще всего образуется на основании 4 причин. К ним следует отнести острую респираторно-вирусную инфекцию, проблемы в работе печени, нарушение деятельности желудочно-кишечного тракта, прием витаминов, либо антибиотиков. А если обложение языка находится только в нижней части, то следует исключить развитие желтухи.
Проявление зеленого налета – это довольно редкое явление, которое вызывает грибковое заболевание. Помимо этого зеленоватый оттенок может появиться из-за злоупотребления жареной и жирной пищи.
О нарушенной работе пищеварительного тракта и желчного пузыря свидетельствует коричневый налет. Он также возникает у алкоголиков и у тех, кто много употребляет шоколада и постоянно пьет какао, кофе и черный чай.
При попадании в ротовую полость желудочной кислоты язык будет иметь оранжевый оттенок. Такое может произойти при обострении гастрита.
Если в организме дефицит железа, витамина В12 и фолиевой кислоты, то языковая пластина покрывается синим оттенком.
О сильном загрязнении организма шлаками и неправильной работе органов пищеварения говорит черный цвет языка. А еще если появились трещины и пятна, то произошел сбой в работе поджелудочной железы и печени.
Налет на языке у ребенка
Многие родители начинают бить тревогу, если у малыша появляется белый налет на языке. В целях предосторожности можно проконсультироваться с детским врачом. Это явление находится в пределах нормы в таких случаях:


После кормления.
Налет тонкий и легко устраняется с помощью ложки.
Если ребенок недавно скушал один из молочных продуктов.
Если малыша сложно заставить почистить зубки.
Окрашивание языковой пластины мелом или красками во время игр.
Если у ребенка покрыт белесым налетом не только язычок, но и щеки и десны, то это может указывать на появление молочницы или стоматита. На фоне искусственного вскармливания может развиваться молочница, ребенок становится беспокойным и плачет. А при наличии высокой температуры и вялости нужно предпринимать меры для лечения гриппа, ангины или скарлатины.

Как правильно чистить язык
Чистка языка – это неотъемлемая часть утренней гигиенической процедуры. Это позволяет удалить бактерии, которые вызывают неприятный запах изо рта. Для этих целей применяется хорошая зубная паста и ополаскиватель. Процесс очищения языка нужно проводить строго от корня к кончику. Не забывайте при этом тщательно полоскать водой ротовую полость.

НА ЗАМЕТКУ: следует самостоятельно очищать языковую пластину только в том случае, если налет не вызван серьезным заболеванием.

Как известно лекарственные травы обладают противовоспалительным и противомикробным действием. Поэтому для уничтожения вредных микроорганизмов можно полоскать рот отваром душицы, мяты, ромашки, шалфея, земляники, липы или подорожника.

Как правильно и зачем чистить язык понятно. А помимо свежего дыхания обостряются вкусовые ощущения, что так же немаловажно для человека. Снимать налет можно как специальным приспособлением, которое продается в аптеке, так и обыкновенной чайной ложкой.
Как избавиться от налета
Теперь мы поговорим о том, как убрать налет на языке в домашних условиях простыми способами. Возьмите 1 ст.л. растительного масла и рассасывайте во рту ориентировочно 15 минут. Масло нельзя глотать, в нем очень много болезнетворных бактерий. Эту процедуру лучше всего проводить по утрам до приема пищи.

Есть еще один эффективный метод, который нормализует стул, и устраняет обложение языковой пластины. В трех литрах воды проварите 400 г чернослива в течение 30 минут. Затем остудите и добавьте 40 г коры крушицы, проварите еще 20 минут. Смесь пропустите через мясорубку, добавьте 200 мл сиропа шиповника. По 1/3 стакана пейте перед сном.

Белый налет на языке нельзя оставлять без внимания. Если домашние средства не в силах справиться, то нужно обращаться за помощью к специалисту. Путем диагностики врач установит главную причину появления налета и назначит лечение.