Китайская медицина

Китайская медицина

Древняя, мудрая, предлагающая удивительные, но столь же эффективные, что и привычные нам методы лечения — китайская традиционная медицина — чудо великое.

Традиционной китайской медицине не одна тысяча лет. Это одна из древнейших и, пожалуй, самых мудрых систем врачевания, основанная на принципах даосской философии, рассматривающая человека как микромир — совокупность связанных друг с другом систем, каждая из которых питается жизненной энергией ци. Когда течение ци нарушаеться, человек заболевает, но врач способен вернуть в его тело гармонию, применяя травы, массаж, иглотерапию.

Многие люди относятся к традиционной китайской медицине скептически. Но многие исследования показывают, что методы этой медицины эффективны и заслуживают признания. Так, например, акупунктура значительно облегчает боль в коленях у больных с остеопорозом, а иглоукалывание купирует хронические головные боли намного лучше, чем анальгетики.

Всемирная организация здравоохранения одобряет многие методы китайской медицины, отмечая, что в целом ее не стоит противопоставлять традиционной западной медицине. Они разные и в чем-то могут дополнять друг друга.

Западная медицина отлично справляется с острыми состояниями, которые требуют скорой неотложной помощи, а вот при хронических заболеваниях и в период восстановления больше подойдет традиционная китайская медицина.

Методы китайской традиционной медицины
По данным исследований китайская медицина способна улучшить состояние пациента в 70% случаев всех заболеваний. Эта медицина настоящая находка для тех, кто предпочитает мягкие и в тоже время эффективные методы воздействия.

Акупунктура
Всемирная организация здравоохранения признает эффективность акупунктуры для лечения 43 состояний и этот список постоянно увеличивается. Ученые полагают, что когда в определенные точки тела пациента вводят тонкие иглы, нервная система реагирует на это, выделяя нейромедиаторы и гормоны. Эти вещества снимают боль, укрепляют иммунитет и регулируют функции организма.

Введение игл, вопреки ожиданиям, безболезненно, неприятные ощущения могут возникнуть только в тот краткий миг, гогда игла начинает вводиться.

Массаж Туйна
Традиционный лечебный массаж, который может включать воздействие на определенные точки. Массаж снимает с мыщц напряжение, доставляя удовольствие, способствует выделению эндорфинов. А с точки зрения традиционной китайской медицины способствует перераспределению энергии ци, уравновешивает в теле человека инь и ян, увеличивает его физические возможности.

Фитотерапия
Китайская система траволечения — одна из сложнейших в мире. Формулы препаратов включают до двух десятков ингредиентов, среди которых могут быть как растительные, так и животные и минеральные компоненты. Врачи собирают их в препарат так, чтобы они взаимно дополняли и усиливали действие друг друга.


Препараты получаются столь сильными, что некоторые из них не следует принимать с другими лекарствами. А назнаячать их может только врач. Фитотерапия в китайской медицине отлично себя зарекомендовала при лечении кожных заболеваний, проблемах с пищеварением, ослабленном иммунитете.

Диетотерапия
В отличие от западной медицины китайская стремиться сбалансировать рацион пациента не по белкам, жирам и углеводам, а по вкусам. В рационе должно присутствовать соленое, кислое, горькое, сладкое, острое. Их соотношение вполне может менятся в зависимости от времени года, а главное — от индивидуальных потребностей человека.

С помощью правильно и вовремя подобранной диеты можно восстановить в организме гармонию инь и ян. Если нехватку первого начала компенсируют соленое, кислое и горькое, то второго — сладкое и острое. Достигнув гармонии с помощью такой диетотерапии, можно нормализовать пищеварение, уменьшить проявления аллергии и бронхиальной астмы. То есть решить примерно те же проблемы, что и с помощью диеты в понимании медицины западной.

Китайская медицина и профилактика
Традиционная китайская медицина считает, что профилактика — лучшее лечение. Если вам доведется побывать в Китае, вы обязательно увидите в парках практикующих ци-гун пенсионеров, людей, запускающих воздушных змеев и играющих в мяч, — ведь любая физическая активность помогает сберечь здоровье. Здесь ложаться спать до 11 вечера: именно в это время должна отдыхать печень. И даже в самую жару предпочитают горячий чай, поскольку желудку требуется достаточное количество «огня», чтобы нормально переваривать пищу. В китайской кухне почти не добавляют соль и сахар при приготовлении блюд. Берегут кожу от солнца. И действительно мало болеют. Сам образ жизни обеспечивает китайцам здоровое сосуществование.

Кто стремится укрепить свое здоровье, посещают в Китае:
— Термальные источники Наньтянь, купание в источниках снимает стресс, благотворно влияют на кожу и суставы.
— Статую богини Гуань-инь — богиня милосердия способна одарить вас долголетием и здоровьем.
— Змеиную ферму. Здесь можно приобрести препараты на основе змеиной крови и желчи.
— Чайную церемонию. Китайский чай не только вкусный напиток, но и средство от ста болезней. Знаменитый «Пуэр», например, помогает снизить уровень сахара в крови.

Таким образом, традиционная китайская медицина решает многие проблемы со здоровьем человека. Хронические заболевания и повышения иммунитета можно решить, прибегнув к иглоукалыванию, массажу или диете.