Как принимать витамины правильно?

Как принимать витамины правильно?

Принимая поливитаминные комплексы и отдельные витамины, мы помогаем организму бороться с простудными заболеваниями, плохим настроением, тем самым улучшая самочувствие. Но это возможно лишь в том случае, если принимать их правильно, следуя некоторым советам.

1. Определение потребности организма в витаминах.

Недостаток определенных витаминов в организме может способствовать возникновению отклонений от здорового состояния. Обычно мы не разбираемся, что именно необходимо организму, вместо этого покупаем комплекс витаминов и принимаем его согласно инструкции. Это и есть основная ошибка, поскольку такой подход чаще всего приводит к тому, что в организме образуется избыток каких-либо минеральных веществ или витаминов. В то же время для организма иногда недостаток лучше, чем избыток. К тому же, есть две группы витамин: водорастворимые и жирорастворимые. Первые покидают организм довольно быстро, а вот вторые, накапливаясь, создают избыток, что приводит к неожиданным проблемам. Именно потому важно предварительно сдать анализы на содержание витаминов и минералов, а после определять, чего организму не хватает.


2. Способ приема.

При употреблении витамин следует внимательно изучить информацию о дозировке препарата. Ежедневная доза витаминов не должна превышать дневную норму, которая соответствует возрасту и полу. Это правило, в первую очередь, касается беременных и кормящих женщин, которые должны принимать витаминные препараты строго по рекомендациям и под наблюдением специалиста. Утро – лучшее время для приема витаминов, сразу после завтрака или первого приема пищи для тех, кто завтрак пропускает. Самое главное – витамины не принимают натощак! Запивать их следует исключительно водой. Смешивать витамины и минералы с другими жидкостями не стоит, иначе может снизиться их усвояемость.

3. Совместимость разных витаминов.

Важно помнить, что ряд веществ и витаминов помогают друг другу лучше усвоиться и поэтому принимать их следует вместе. А витамины-противники лучше употреблять в разное время, чтобы не навредить организму.