Интересные факты о здоровье человека

Интересные факты о здоровье человека

Человеческий организм – вещь сложная и загадочная. Его изучают тысячелетиями, но он до сих пор продолжает удивлять, и похоже на то, что будет делать это еще очень и очень долго. Мы собрали специально для вас самые интересные факты о здоровье человека, которые вполне могут помочь сделать себя лучше, красивее, сильнее и немного счастливее.

Работа – волк
Именно так считают ученые, которые в результате ряда исследований установили, что долгая работа за компьютером провоцирует развитие симптома хронической усталости. Стоит отметить, что игры дают аналогичный эффект. То же самое касается и просмотра телевизора. Поэтому отдых от компьютера за компьютером пользы не принесет, лучше отправиться на прогулку. В принципе, и вместо работы лучше погулять, но никто не разрешит.

Шоколад на защите молодости кожи
Лакомство эффективно предотвращает разрушение коллагеновых волокон в нашей коже, в результате она дольше противостоит появлению мимических морщинок.

Параллельно в ней улучшается обмен веществ, соответственно, цвет лица свежеет, исчезают темные круги и даже быстрее заживают ранки и покраснения. Естественно, речь идет о качественном темном шоколаде. Кстати, эта «вкусняшка» входит в список разрешенных для тех, кто придерживается правильного питания.

Откуда приходит простуда
Зачастую интересные факты про здоровье человека находятся совсем рядом, а нам даже не приходит в голову задать простейшие вопросы. Например, почему мы простужаемся? Оказывается, человек очень чувствителен к холоду. На сантиметре его кожи на 2 рецептора, отвечающих за ощущение тепла, приходится целых 15, которые заставляют нас дрожать.

Именно поэтому в жаркий день даже легкий ветерок способен заставить нас покрыться «гусиной кожей». Получается, что заработать переохлаждение можно в любых условиях. И здесь в дело вступают микробы, живущие на нас. Как только иммунитет ослабляется, они начинают активно развиваться, а вы – чихать, кашлять и страдать.

Курение — абсолютное зло!
Именно так, сложно найти в организме человека область, которую бы не затрагивало его негативное влияние. Например, продолжительность жизни. Исследования длиною в три четверти века показали, что курильщики умирают гораздо раньше, чем люди, никогда не касавшиеся сигарет. Удивительно, но даже непродолжительный период их употребления уже «пожирает» некоторое количество отведенных лет.

Точно не понравится женщинам тот факт, что курение вызывает стремительное старение кожи, она становится тусклой, дряблой, кажется нездоровой. И даже шоколад бессилен помочь.

Регулярно пьете кофе? Поздравляем, ведь этим вы защищаете себя от болезни Альцгеймера! Ученые вычислили вещество, которое дает удивительный эффект. Это хлорогеновая кислота. Удивительно, но эксперименты показали, что она не только предотвращает ухудшение памяти, но и способствует ее восстановлению. Так что любите кофе, и будете в старости наслаждаться ясным сознанием.
А еще кофе помогает думать.


Чаще пользуйтесь мозгами!
Интересный человек настолько грамотно организован, что все в нем тесно взаимосвязано. Кофе защищает от ослабления умственных способностей, способствует здравому мышлению. А регулярная умственная деятельность приводит к восстановлению поврежденной мозговой ткани, и человек, опять-таки, получает защиту от развития Альцгеймера. Такой вот приятный замкнутый круг.

Дружба творит чудеса
Интересные факты о здоровье человека для школьников, ведь именно в этом возрасте мы наиболее активно заводим друзей. А дружба и постоянное разностороннее общение защищают наше сердце! Конечно, происходит это опосредованно – ученые считают, что человек, окруженный друзьями, меньше подвержен вредным привычкам, более подвижен и наполнен положительными эмоциями.

Так что вред «плохой компании» — совсем не страшилка, придуманная мамой. Встречайтесь с друзьями за чашечкой кофе – и будет вам разносторонняя польза.

Один в поле не воин
В противовес дружбе одиночество заставляет человека испытывать серьезный стресс – уже этого достаточно для того, чтобы качество его жизни и уровень здоровья существенно снизились. Хотите жить долго и счастливо – идите к людям.

Любовь – это яд
Удивительно, но любовь, как оказалась, сродни наркотикам. Единственное отличие в ее безвредности для здоровья. Но только до момента отмены. Расставание человек переживает крайне тяжело, потому что у него начинается самая настоящая «ломка». Берегите свои вторые половинки!

Щелкай семечки на здоровье
Семечки – настоящая кладовая всяческих полезностей. Это и витамины группы В, и магний с кальцием – в общем, все, что необходимо для нормальной работы сердца. Но щелкать надо только сырые, обжаренные, да еще обильно сдобренные солью принесут исключительно вред.

Магия сна
Человек, который плохо и (или) мало спит, рискует заработать ожирение. А если лишний вес у него уже есть, избавиться от ненавистных килограммов будет практически невозможно, сколько ни старайся. Кстати, аналогичная проблема может возникнуть и из-за избытка сна.

Пушистые комочки не только очень милы и приятны, но также защищают своих хозяев от инфарктов и инсультов. Соседство с животными снижает риск заболевания на 40%. Но помните, что собирать вокруг себя стаю, становиться ее вожаком и всецело погружаться в жизнь питомцев крайне опасно – можно заработать слабоумие.

Это лишь немногие интересные факты о здоровье человека. Нашли для себя что-то полезное? Значит, мы заслужили полезную шоколадку!