Что такое острый живот у беременной

Что такое острый живот у беременной

Очень часто фразу «острый живот», относящуюся к беременной, вы слышите в фильмах. И когда ваш лечащий врач ставит вам именно этот диагноз в реальной жизни, невольно возникает вопрос: а что же это такое?

Этот термин используется в том случае, когда боль возникает внезапно и длится довольно длительный период. Боль может локализоваться в одном месте или же растечься по всему животу. Но она всегда возникает внезапно и бывает настолько сильной, что просто перетерпеть ее сил не остается. Боль может быть режущей, ноющей или тянущей, может отдавать в другие органы. Для того, чтобы не чувствовать ее, женщине приходится свернуться клубком или же, наоборот, вытянуться и не двигаться до того момента, когда боль пройдет. Чаще всего острая боль приходит в связи с проблемами органов брюшной полости. Чаще всего боль может возникать при кишечной непроходимости, от которой вам пропишут свечи от запора при беременности, которые быстро помогут решить эту проблему.


Возможно, у вас обострение гастрита или любого другого заболевания пищеварительного тракта. Но, в любом случае, нужно обследование врача, так как заниматься самолечением беременным не только не рекомендуется, но и может быть крайне вредным. Плод получает до 30% веществ, которые входят в лекарственные препараты. А потому строго следуйте предписаниям своего доктора.

Кроме того, помните, что вам во время болевого приступа должны еще поставить диагноз. А во время беременности — этот процесс немного затрудняется. Следовательно, время для правильной постановки диагноза увеличивается. Чтобы избежать проблем — срочно идите к врачу.