4 неделя беременности

4 неделя беременности

Что происходит?

На этой неделе в матке начинается формирование зародыша и внезародышевых органов из внутренних и внешних зародышевых листков. Между ними образуется некий пузырек окруженный ворсинками — это ворсинки хориона, предшественники плаценты. Пока зародыш в матке абсолютно беззащитен. Деление клеток продолжается активными темпами. К концу недели размеры зародыша достигают 50 мм. В организме резко повышается уровень хорионического гонадотропина. При помощи нехитрых анализов или же тестов можно распознать беременность.

Выделения:

Конец четвертой недели можно назвать первой критической отметкой формирования будущего малыша. Ведь в это время должна была прийти менструация, организм женщины может отреагировать на это повышением тонуса матки, что создает угрозу выкидыша. В этот период у некоторых женщин еще возможно имплантационное кровотечение.


Ощущения:

Явным признаком беременности для многих становится нагрубание молочных желез. Может появиться тошнота и рвота — развивается токсикоз. Иногда присутствуют боли внизу живота или в пояснице.

Хотя при сильном желании иметь ребенка у некоторых женщин возникает ложная беременность, проявляющаяся теми же признаками, что и настоящая, порой, включающая аменорею.

Питание:

Плацентарный барьер еще не сформирован, а значит стоит отказаться от колбас и консервов. Жирная и копченая пища тоже не принесет никакой пользы. Ешьте побольше витаминных салатов. Диеты и разгрузочные дни в этот период могут нанести развивающемуся эмбриону большой урон.