4 группы крови Как узнать группу крови и резус фактор

4 группы крови Как узнать группу крови и резус фактор

Как мы знаем, существует 4 группы крови. Группа крови — категория более древняя, чем раса, и самое главное различие между людьми нашей планеты состоят как раз, не в различии национальностей, а в составе крови.

Эритроцтит крови человека имеет большой набор антигенов (агглютиногенов) — веществ, вызывающих склеивание. Однако далеко не все агглютиногены имеют клиническое значение и учитываются при делении крови на группы. Наиболее распространены и важны два вида А и В, различные сочетания которых определяют одну из 4 групп крови по системе АВ0(а, б, ноль). Особенность агглютиногенов А и В обусловлена тем, что к ни в плазме (жидкой ее части) имеются специальные врожденные агглютинины a и b. По сочетанию агглютиногенов в крови и агглютининов в плазме кровь всех людей и делится на четыре группы.

Основная система классификации крови — система ABO. Согласно теории польского ученого Людвига Хирсцфельда, у древних людей всех трёх расс была одна и та же группа крови — первая 0(I). Остальные группы выделелись посредством мутации из первой. С увеличением количества населения, изменением окружающей среды основным источником энергии для человека стал не животный, а растительный белок. Это привело к возникновению второй группы крови A(II), «вегатерианской». У обладателей группы крови A(II) на генном уровне заложены умение и необходимость существовать в сообществе, меньшая агрессивность, большая контактность.

Считается, что родина гена третьей группы B(III) — в предгорьях Гималаев, на территории нынешних Индии и Пакистана. Ведение местным населением скотоводческого хозяйства, употребление молочных продуктов предопределило эволюцию пищеварительной системы. Четвертая группа крови AB(IV) — результат смешания носителей генов A и B. Эта группа крови является самой молодой. Итак, обозначение 4-х групп крови выглядит так:

0(I) — 1-я группа крови
А(II) — 2-я группа крови
В(III) — 3-я группа крови
АВ(IV) — 4-я группа крови
Рекомендую прочитаь статью » Состав крови».

Группы крови у детей
Рассмотрим, какую группу из 4 могут иметь наши дети.

1. Если хотябы один из родителей имеет группу крови I(0), то от такого союза не может родиться ребенок с IV(АВ) группой крови.

2. Если у обоих родителей I группа крови, то и у их детей может быть только I группа крови.

3. А вот если у обоих родителей II группа крови, то у их детей может быть как II так и I группа крови.

4. Если у обоих родителей III группа крови, то у их детей может быть III или I группа.

5. Если хотябы у одного родителя группа крови IV (АВ), то в таком браке не может родиться ребенок с I группой крови.

Наименее предсказуемо наследование ребенком группы крови при союзе родителей со II и III группами. Их дети могут обрести любую группу крови.

Группы крови и резус-фактор
Определение группы крови и резус фактора необходимый процесс. В настоящее время практически каждый человек знает свою группу грови. Определение группы и резус фактора крови делается в медицинских учреждениях. Уже при рождении ребенка мать узнаёт эти данные. Чтобы узнать свою группу крови и резус фактор, если у вас нет этих данных, придется посетить медучреждение и сдать кровь.


Обозначение группы крови и резус фактора следующее:
О (I) Rh+ для первой группы крови и положительного резус фактора. Аналогичное обозначение для других групп крови и резус фактора, например:А (II) Rh+ или А (II) Rh- и так далее.

Резус-фактор имеет не меньшее значение, чем группа крови. Резус-фактор, в отличие от антигенов 4 групп крови, расположен внутри эритроцита и не зависит от наличия или отсутствия других факторов. Резус-фактор передается по наследству и сохраняется в течение всей жизни человека. Он находится в эритроцитах 85% людей, их кровь назывется резус-положительной (Rh+). Кровь остальных людей не содержит резус-фактора и поэтому называется резус-отрицательной (Rh-).

Если резус-фактор попадает в организм людей, у которых он отсутствует, то в их крови начинается иммунологическая реакция, в результате которой появляются приобретенные разрушающие белки. При повторном попадании эритроцитов, содержащих резус-фактор, в кровь резус-отрицательных людей происходит склеивание и разрушение эритроцитов.

4 группы крови Резус-фактор учитывается не только при переливании крови, но и при беременности. У резус-отрицательной матери и резус-положительного плода в период беременности эритроциты ребенка будут вызывать появление в крови разрушающих белков. Считается, что при первой беременности это не представляет опасности для плода, а вот накоплении в организме матери агглютитнинов делалает следующую беременность юолее рискованной.

У ребенка конфликтные состояния проявляются гемолитической болезнью во внутриутробном периоде или после рождения, которая заключается в интенсивном распаде эритроцитов под влиянием антител матери. Чтобы остановить запущенный механизм, детям нередко проводят переливание крови, в результате которого они приобретают отрицательный резус-фактор. В связи с этим необходимо учитывать не только группу крови, но и резус-фактор будущих родителей.

В настоящее время резус-отрицательным женщинам после родов, выкидышей, абортов рекомендуется введение антирезусного глобулина, который разрывает иммунологическую цепь и не дает вырабатывться антирезусным антителам. Своевременное введение антирезусного глобулина с высокой степенью вероятности предупреждает развитие резус-конфликта при последующей беременности.

Совместимость по группе крови и резус фактору имеет большое значение для зачатия, вынашивания и рождения здорового ребенка. В идеале это когда у обоих родителей совпадают и группа и резу. Но это далеко не всегда получается в жизни. И при несовпадении этих данных можно родить здорового ребенка, соблюдая определенные правила.