Признаки наступившей беременности

Признаки наступившей беременности

Многие женщины настолько желают забеременеть, что каждый цикл ищут у себя признаки наступившей беременности. Но порой, при отсутствии беременности, они их находят. Стоит отметить, что самый верный признак беременности – это диагностика беременности у врача-гинеколога.

Задержка менструации. Это первое, что наводит на размышления многих женщин. Однако, несмотря на то, что это один самых достоверных признаков наступления беременности, задержки могут случаться и по другим причинам. Например, гормональный дисбаланс или воспалительный процесс. Поэтому 100%-м данный признак не является.

Уровень ХГЧ в крови. Повышение данного гормона, который расшифровывается как хорионический гонадотропин человека, в большинстве случаев свидетельствует о наступлении беременности. Этот признак является более достоверным, чем предыдущий. Определить уровень ХГЧ можно в лаборатории. Гормон беременности начинает выделяться тогда, когда зигота прикрепляется к стенке матки. Также можно сделать обычный тест на беременность, который тоже реагирует на присутствие этого гормона, но только уже в моче. Но здесь есть один нюанс: содержание ХГЧ в крови намного больше, чем в моче. Поэтому, даже если беременность и есть, домашний тест может и не показать ее наличие.


Еще ложноотрицательный тест на беременность может быть связан с заболеванием почек. Тогда тест просто не среагирует на ничтожно малое содержание ХГЧ.