Подготовка родителей к беременности

Подготовка родителей к беременности

К беременности нужно готовиться. Так говорят специалисты, имеющие в этом большой опыт. Из каких этапов состоит эта самая подготовка.

1. Мужчине и женщине, нацеленным на зачатие, нужно полностью отказаться от пагубных воздействий. Чтобы сперматозоиды у мужчины были подходящими, нужно примерно три месяца избегать спиртного, курения, хождения в сауну. Женщина должна отказаться от всего перечисленного еще и на период вынашивания и кормления малыша.

2. Если у вас есть хронические болезни (например, связанные с сердечно-сосудистой или эндокринной системами), нужно обязательно сообщить о них врачу или гинекологу. Он может проконсультировать вас о возможных трудностях, или о мерах безопасности, которые нужно будет принять во время беременности.


3. Даже если со здоровьем у вас все в порядке, следует пройти элементарное обследование: сдать мочу, кровь, сделать кардиограмму.

4. Если вы когда-то делали аборт или перенесли гинекологические воспаления, следует проверить маточные трубы на проходимость. Это нужно, чтобы исключить вероятность внематочного зачатия.

5. За 3 месяца до планируемого зачатия необходимо прекратить прием любых средств контрацепции. Внутриматочную спираль нужно вынуть еще раньше: примерно за 6 месяцев.

6. Оба родителя должны стараться вести здоровый образ жизни.