Всё о внематочной беременности

Всё о внематочной беременности

Внематочная беременность (эктопическая беременность) – это развитие и рост плодного яйца в фаллопиевой трубе (происходит чаще всего), в брюшной полости, яичнике или маточном роге. Происходит в 2-4% случаев всех беременностей.

Классификация

По локализации (месту прикрепления плодного яйца):

трубная;
яичниковая;
брюшная;
в роге матки.
По характеру течения:

развивающаяся;
нарушенная.
По частоте возникновения:

часто встречающаяся (трубная);
редко встречающаяся (яичниковая и брюшная);
Этиология (причины внематочной беременности)
К причинам возникновения и развития внематочной беременности относятся все заболевания и состояния, приводящие к сужению маточной трубы и расстройству ее транспортной функции. Сюда относятся воспалительные заболевания половых органов (аднексит, эндометрит, эндометриоз), опухоли матки и придатков, изменение гормонального фона, врожденные аномалии развития половой системы, аборты в анамнезе, операции на маточных трубах, использование внутриматочной спирали.

Патологии плодного яйца также могут привести к возникновению внематочной беременности.

Патогенез (механизм развития)
При имплантации плодного яйца в толщу стенки трубы и дальнейшем развитии беременности происходит разрушение стенки с последующим разрывом трубы и кровотечением.

При имплантации оплодотворенной яйцеклетки рядом с яичником (в ампулярной части трубы) чаще всего плодное яйцо отслаивается и выбрасывается в брюшную полость.

Клинические проявления внематочной беременности
Разрыв фаллопиевой трубы сопровождается внезапно возникающими сильными резкими болями в животе, отдающими в область прямой кишки или в наружные половые органы. Также наблюдаются быстро нарастающие признаки внутреннего кровотечения: учащается пульс, снижается артериальное давление, кожные покровы становятся бледными. Выделения из половых путей наблюдаются очень редко. Имеются симптомы «острого живота» (симптомы раздражения брюшины).


Схематично показанная внематочная беременность

При трубном аборте все проявления нарастают постепенно, симптомы менее выражены, а боли периодические и схваткообразные. Из половых путей наблюдаются кровянистые выделения. Симптомы раздражения брюшины нарастают постепенно.

Диагностика
Диагноз «внематочная беременность» ставится на основании сбора анамнеза, жалоб пациентки, общего осмотра и данных гинекологического и лабораторного исследования. В постановке диагноза используются УЗИ и лапароскопия.

Внематочную беременность следует дифференцировать с выкидышем при нормальной маточной беременности, с острым или обострением хронического воспаления яичников, острым аппендицитом, травмами брюшной полости, сопровождающимися клиникой острого живота.

Лечение
Лечение заключается в экстренной госпитализации в гинекологическое отделение, проведении противошоковой терапии по показаниям, операции и последующем восстановлении репродуктивной функции.

Профилактика
Профилактика внематочной беременности состоит в соблюдении контрацепции (предупреждение абортов), раннем выявлении воспалительных и других заболеваний женских мочеполовых органов и их лечении.