Свадебные традиции и обычаи в наше время

Свадебные традиции и обычаи в наше время

Свадьба по-новому» В жизни имеется множество традиций. Так же существуют и свадебные традиции. На выходе из ЗАГСа новоиспечённых мужа и жену принято обсыпать мелочью и рисом. В ресторане им подают хлеб и соль (каравай). После этого они обязаны выпить шампанское и расколотить бокалы. Посуду бьют для того чтобы брак был счастливый. Когда молодожены заходят в квартиру, муж должен занести жену на руках, таким образом, он уберегает её от злых духов.

Посыпают молодых после регистрации лепестками роз, монетами, рисом, конфетами. Хлеб с солью подносят молодым перед банкетом. Кто больше всех откусит хлеб, тот и будет головой семьи.Если вы венчались, то при выходе из Храма муж и жена должны молчать. Кто дольше всех будет хранить молчание, тот и глава семьи.Одна из традиций это выкуп невесты. Данный обычай очень волнительный и веселый.

Даже сейчас он очень актуален. Жениху устраивают испытания, которые показывают его ум и смекалку с лучшей стороны. Если он не сможет выполнить какое-либо задание, то можно откупиться деньгами.

В конце праздника нареченная кидает свой букет (чаще букет-дублёр). Та барышня, которая поймает его, в скором времени станет чьей-то женой. Жених снимает подвязку с ноги своей возлюбленной и тоже бросает её, молодой человек, поймавший её, скоро станет женатым человеком.Молодые часто во время прогулки по городу фотографируются с голубями. К лапкам птичек привязывают алую и голубую ленточку, она символизирует девочку и мальчика. Новобрачным дают их в руки, и они бросают их в небо. С какой лентой голубь первый взлетит, такого пола и родится ребёнок в новой семье.


Во время праздничного застолья молодой семье наливают из двух бутылок одновременно. Эти бутылки они обязаны хранить весь год.На регистрацию брака молодая невеста должна надеть что-нибудь старое, новое, не своё и голубое, например голубую подвязку. Это считается знаком верности и любви к партнеру. Старое она должна взять что-нибудь у матери, это означает мудрость и мир в брачном союзе.

Молодые в день бракосочетания не должны сниматься на фотоаппарат порознь. Это к разводу.Также не стоит надевать на свою свадьбу зелёное платье. А вот старая обувь может принести счастье в семейную жизнь.Дурная примета если кто-то из новобрачных обронит обручальное кольцо до того как наденет его на палец. Но можно избежать несчастья, если заранее подготовить ниточку, её нужно продеть через кольцо, которое можно купить интернет-магазин «Камзол». Нитку после регистрации можно сжечь, приговаривая «сожги огонь все мои печали и беды». Ниточку сжигает тот, кто уронил колечко.