Сороковая неделя беременности

Сороковая неделя беременности

Вес плода составляет в среднем 3450 гр., рост – около 51 см. Малыш ведет себя более спокойно из-за нехватки свободного пространства в матке, но шевеления вы должны ощущать хорошо.

В этот период кора надпочечников ребенка вырабатывает большое количество гормона стресса кортизола, который изменяет гормональный фон в материнском организме. В результате этого возникают сокращения матки – схватки, являющиеся началом родовой деятельности.

После рождения малыша неонатолог (детский врач) оценивает состояние новорожденного по специальной шкале Апгар на первой и пятой минуте жизни крохи. Оценивается частота сердечных сокращений, дыхание, тонус мышц, окраска кожи и рефлексы. В зависимости от выраженности по каждому из параметров ставится от 0 до 2 баллов. Общая сумма показателей от 7 до 10 баллов считается нормой.

Здорового ребенка прикладывают к материнской груди. Кроха получает свои первые капли молозива, а в организме мамы активизируется выработка окситоцина, который предотвращает возникновение послеродовых кровотечений и способствует сокращению матки.

Билирубин, образующийся при распаде эритроцитов, у плода выводится через плаценту. Печень новорожденного малыша не всегда может справиться с этой задачей. Излишек билирубина поступает в кровь младенца и возникает физиологическая желтуха новорожденных. Она проявляется желтоватым оттенком (иктеричностью) склер и кожных покровов. В большинстве случаев проходит самостоятельно и лечения не требует. Профилактика физиологической желтухи новорожденных состоит в ранних и частых кормлениях малыша.

Беременность подходит к концу. ПДР (предполагаемая дата родов), установленная наблюдающим вас врачом, приходится на эту неделю.


Ожидание родов – большой стресс для женщины, к тому же сейчас тяжело даже просто двигаться. Все это может привести к психоэмоциональным перепадам: от активности и веселья до усталости и слез. Постарайтесь успокоиться и не нервничать. Малыш должен родиться со дня на день, поэтому вам лучше хорошо отдохнуть перед родами и подготовиться к ним.

Своеобразной подготовкой к родам является сексуальная жизнь, разумеется, с одобрения врача. Занятия сексом подготавливают шейку матки. Также в сперме содержатся простагландины – гормоны, которые способствуют размягчению шейки матки и менее болезненному ее раскрытию.

На 40 неделе беременности изменяется гормональный баланс женщины, вследствие чего матка начинает реагировать на вещества, вырабатываемые гипофизом и плацентой для начала схваток и родов.

Питание беременной по-прежнему должно быть сбалансированным, натуральным и содержащим достаточное количество железа, белка и кальция.

Если у вас начались настоящие схватки, а вы чувствуете голод, лучше съесть легкоусвояемые продукты – шоколад, йогурт, желе. На переваривание более тяжелых продуктов потребуется много энергии, а она необходима для предстоящих родов. К тому же, если возникнет потребность в анестезии, полный желудок может спровоцировать осложнения.

Для первых родов следует ехать в роддом, если схватки становятся продолжительностью не менее минуты, а промежутки между схватками составляют 7-10 минут. Следует срочно отправляться в роддом, если отошли околоплодные воды или схватки очень сильные и болезненные.