Причины икоты и методы избавления

Причины икоты и методы избавления

Икотой называется такой процесс, при котором происходит непроизвольное сокращение диафрагмы, повторяющееся многократно. Параллельно наблюдается закрытие голосовой щели, что приводит к тому, что потоки воздуха прекращаются. Это сопровождается выраженным нарушением самочувствия пациента.

Чаще всего появление икоты характерно для мужчин, согласно статистическим данным. Механизм ее развития связан с тем, что происходит раздражение тех нервных волокон, которые участвуют в иннервации диафрагмы. Это могут быть как чувствительные волокна, так и двигательные. Раздражение центра дыхания, расположенного в продолговатом мозге, тоже приведет к непроизвольному сокращению диафрагмы.

Причины появления икоты
Причинные факторы, которые приводят к икоте, могут быть как нормальным состоянием организма, так и быть следствием различных патологических процессов. Поэтому важно провести дифференциальную диагностику. Она поможет определить возможную причину и, если потребуется, то и провести ее лечение.

Основными причинными факторами появления икоты принято считать:

•глотание различных веществ, которые обладают раздражающим действием на чувствительные нервные волокна;

•глотание горячей пищи, которая также приводит к стимуляции афферентных (чувствительных) нервов;

•плеврит, который вовлекает в воспалительный процесс именно диафрагмальную часть плевры;

•уремия – состояние, при котором мочевая кислота выводится через слизистые оболочки и различные ткани организма (это симптом почечной недостаточности);

•алкоголизм;

•полостные операции на органах брюшной полости, при которых происходит механическое раздражение нервных окончаний;

•патология желудочно-кишечного тракта, особенно часто развитие икоты возможно при наличии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки;


•панкреатит – воспаление поджелудочной железы;

•беременность (в результате того, что матка оказывает давление на диафрагму);

•различные патологические процессы мочевого пузыря (икота связана с тем, что имеется перекрестная иннервация этих органов);

•воспалительное поражение печени различного происхождения;

•патологические процессы средостения, в том числе и закончившиеся оперативным вмешательством;

•заболевания продолговатого мозга (инсульты, онкологические процессы и другие).

Для того чтобы определить возможную причину икоты, необходимо проведение как объективного обследования, так и дополнительных методов исследования. Это показано в тех случаях, когда имеется выраженное нарушение общего состояния человека. А теперь настало время поговорить о том, как избавиться от икоты.

Легкие способы избавления от икоты
Принципы борьбы с икотой основаны на том, что надо создать такую ситуацию, при которой происходит еще большее, чем первый раз, раздражение нервных волокон. В результате икота прекращается. Поэтому для борьбы с этим неприятным состоянием используются следующие способы:

необходимо медленно выпить очень холодной (ледяной) воды;
съесть что-то кислое, например, кусочек лимона;
необходимо задержать дыхание;
можно максимально притянуть колени к груди и наклониться вперед с наклоненной головой и т.д.
Таким образом, принципы борьбы с икотой основаны на знании механизмов развития этого состояния. Однако если икота – это симптом какого-либо патологического процесса, то необходимо его лечение.

В заключение необходимо отметить, что икота причиняет огромный дискомфорт человеку. Она может развиваться в результате причинных факторов. Однако принципы борьбы с ней одинаковы независимо от причины.