Лечение

Лечение

Остеохондроз грудного отдела позвоночника характеризуется деструктивным изменением позвоночных дисков в области груди. В отличие от всех остальных видов заболевания, диагностика грудного остеохондроза осложняется в связи с наличием некоторых признаков, имеющих сходство со многими другими заболеваниями. Квалифицированные специалисты смогут быстро и безошибочно поставить правильный диагноз, на основе которого в дальнейшем подбирается индивидуальный курс лечения. Основные причины появления недуга и его симптоматика

Причины, на почве которых может возникнуть остеохондроз грудного отдела позвоночника, чаще всего кроются в истощении тканей и проблемах с метаболизмом. В свою очередь, всему этому способствуют неправильная физическая нагрузка и несбалансированное питание. В ряде случаев грудной остеохондроз возникает на фоне сколиоза или из-за постоянного пребывания в неудобной сидячей позе. К основным симптомам остеохондроза грудного отдела можно отнести: дискомфорт или боли в области сердца, спины, живота; онемение в области лопаток с периодическими «прострелами»; затрудненное дыхание; боли чаще появляются в ночное время суток, воротник при остеохондрозе.


Несмотря на то что некоторые симптомы могут напоминать инфарктное состояние, все препараты для лечения сердечно-сосудистой системы не дают никакого эффекта, а электрокардиограмма не выявляет признаков стенокардии. Лечение остеохондроза грудного отдела Используются самые разные методы лечения, позволяющие восстановить здоровье щадящими способами. После тщательной диагностики пациенту могут быть назначены различные техники мануальной терапии, восстанавливающий мышцы массаж, гирудотерапия, физиотерапия и рефлексотерапия. По окончании курса лечения врачами проводится повторная проверка состояния пациента, после чего могут быть назначены дополнительные лечебные процедуры, позволяющие закрепить эффект.