О причинах храпа и путях избавления от него

О причинах храпа и путях избавления от него

Одним из распространенных явлений является резкий звук, издаваемый во сне носоглоткой, – храп или ронхопатия. В связи со своей известностью он порою исключается из числа патологий, однако является предметом ссор и шуток. Страшнее лишь опасное состояние, чьей причиной он может стать, – ночное обструктивное апноэ.

Храп: причины известны
Важным провоцирующим фактором патологии является суженный просвет глотки; вызывают данное состояние ослабление стенок мышц, врожденные анатомические отклонения, особенности либо заболевания. Самой частой причиной является воспалительный процесс в носоглотке и дальнейший отек. Так, маленькие дети страдают от храпа из-за увеличенных аденоидов. Патология у пожилых людей связана с возрастной слабостью тонуса мышц.

Однако это далеко не все причины: длинный небный язычок, узкие носовые ходы, искривленная носовая перегородка, нарушенный прикус, сниженная работа щитовидной железы, полипы, увеличенные миндалины и ожирение также могут вызвать его. А на переходящие изменения влияет переутомление, курение, нехватка сна и прием алкоголя и снотворных препаратов. Также храп появляется в связи с возрастными изменениями.

У женщин храп провоцируется наступлением менопаузы, изменяющим состав гормонов, а именно резко понижающим уровень эстрогена.

Храп: виды лечения
Патологическое состояние представляет некую опасность как для пациента, так и окружающих его людей. Так, находящийся рядом партнер может страдать от бессонницы, тугоухости.

По этой причине «храпуна» следует лечить даже на начальной стадии, когда звуки еще безобидные. Если вовремя не принять меры, то патология может перерасти в ночное апноэ, при котором легкие не получают кислорода. В результате наблюдаются самопроизвольная остановка дыхания с последующим возобновлением, резкое повышение давления и нарушенная деятельность сердца.

Итак, терапия храпа включает физиотерапию, применение медикаментов и хирургическое вмешательство, направленное на устранение провоцирующих факторов и восстановление расположения носоглотки. Последний тип применяется лишь при наличии анатомических препятствий: к примеру, искривленной перегородки носа, разрастающихся полипов или аденоидов.

Криовоздействие или лазерное лечение эффективно при сниженном мышечном тонусе. К его достоинствам относятся отсутствие крови и малая травматичность.


Медикаменты применяют лишь при воспалительных заболеваниях носоглотки. В данном случае рекомендованы противовоспалительные и антибактериальные средства, восстанавливающие слизистые оболочки.

При ожирении все действия направлены на нормализацию веса, т.к. сужение просвета носоглотки вызвано жировыми отложениями. Их удаление влечет за собой нормализацию дыхания и устранение храпа.

Храп: полезные меры
Кроме терапии полезны простые меры, такие как выработка стратегии сна. К примеру, следует спать на боку на невысоких подушках, голова должна быть расположена параллельно телу. Это необходимо для выпрямления шейного отдела позвоночника. Чтобы обеспечить правильность этого положения, можно воспользоваться ортопедической подушкой.

Когда стратегия сна выработана, следует воздействовать на причины. Так, у половины больных имеются жалобы на затрудненное дыхание, поэтому им рекомендовано восстановление его функции. К примеру, очистка ноздрей перед сном иногда помогает избавиться от заболевания.

Новинкой являются ротовые приборы, увеличивающие просвет глотки и фиксирующие нижнюю челюсть. Его единственным недостатком служит сложное привыкание, зато среди достоинств – эффективность и практичность.

При появлении остановочного дыхания, сочетающегося с храпом, используется синап-терапия с прибором – герметичной маской. Соединенная с компрессором небольшой мощности, она в маску подает воздух, который наполняет дыхательные пути.

Все описанные методы высокоэффективны и испытаны, но это не избавляет «храпуна» от посещения врача: только специалист назначит быстрое и действенное лечение.

Храп: народная мудрость
Вместе с традиционной медициной часто применяется и народная медицина. Так, одним из хороших методов служит пение, укрепляющее мышцы глотки и придающее им тонус. Данное средство действенно лишь при возрастных изменениях и должно быть ежедневным и регулярным.

Другим популярным способом является облепиховое масло, закапываемое в нос при хронических воспалениях. Не менее эффективны оливковое масло, «морская вода», специальные упражнения и печеная морковь.

Храп, или ронхопатия – удручающее состояние, которое ставит в неловкое положение «храпуна» и мучает его партнера. Для его лечения следует обратиться к отоларингологу, который назначит эффективное лечение и подскажет другие возможные пути избавления.