Насколько важно правильное употребление воды?

Насколько важно правильное употребление воды?

Наше тело, как известно, более чем на половину состоит из воды, которая является необходимой частью всех его тканей и клеток. Вода поддерживает все процессы в организме, среди которых:

• растворение и выведение отходов и токсинов;

• транспортировка питательных веществ;

• способствование регулированию температуры тела.

Поэтому употребление воды является важным элементом нашей жизнедеятельности.

Сколько воды надо пить ежедневно?

Насколько важно правильное употребление воды?Существует мнение, что нам необходимо 2 литра воды в сутки. Но стоит ли всем подряд упорно следовать этому совету? Кто-то активно занимается спортом, кто-то находится в жарком или влажном климате, кто-то употребляет в пищу много фруктов и овощей. Стоит учитывать комплекцию человека, его образ жизни и систему питания, в каких условиях он находится. Избыток потребления воды, как и ее недостаток, негативно скажется на нашем организме. Здесь все индивидуально, но можно выделить пару общих простых рекомендаций. Если у вас жажда или вы испытываете физические нагрузки, то употребляйте больше воды. Если же вы не хотите в данный момент пить, то и не стоит себя заставлять этого делать, даже если вы выпили в этот день намного меньше «стандарта». Большой выбор питьевой воды можно найти на сайте http://svit-vody.com. Есть подробное описание и составы различных марок питьевой воды.

Как следует пить воду относительно нашего питания?

Важно также употреблять воду в подходящее время. Про пользу стакана воды утром натощак наверняка знают все, но вот как пить воду в течение дня?

Для того чтобы не нарушать процесс пищеварения, рекомендуется до еды за 15 минут выпить немного воды, чтобы подготовить пищеварительную систему. Одновременно с принятием пищи желательно не употреблять никаких дополнительных жидкостей. Почему? Есть различные взгляды на то, способна ли вода разбавить концентрацию желудочных соков, выделяемых во время еды, и снизить их эффективность или нет. Суть проблемы даже не в этом. Вода уйдет из желудка через 15 минут и заберет с собой часть желудочных соков. Пища же, оказавшись без пищеварительных ферментов, надолго останется в желудке и начнет там бродить и загнивать. Поэтому организму нужно время на ее естественное переваривание и только после этого, как правило, не раньше, чем через час, можно пить воду.


Что же полезного может нам дать употребление воды?

Во-первых, вода помогает повысить выносливость, и становится просто незаменима во время физических тренировок.

Во-вторых, вода влияет на функционирование нашего мозга, в том числе употребление чистой воды может помочь нам с профилактикой и даже лечением головных болей.

В-третьих, вода позволяет избавиться от обезвоживания организма после употребления алкоголя и снять основные симптомы похмелья.

В-четвертых, если мы хотим сбросить вес, употребление воды поспособствует нам в этом.

Этот список можно продолжить, но и так видно, что вода играет важную роль. Поэтому, если мы хотим выглядеть хорошо и чувствовать себя здоровыми, нельзя небрежно относиться к ней. Однако добиться положительных результатов здесь позволит только правильное употребление воды.