Как сделать волосы густыми

Как сделать волосы густыми

Редкая девушка не мечтает о густых, красивых волосах, но таким богатством природа одарила совсем не многих. К сожалению, по мановению волшебной палочки превратить мышиный хвостик в роскошную шевелюру невозможно, однако улучшить состояние волос и хоть немного увеличить их численность вполне возможно. О том, как сделать волосы гуще, читайте далее.

То, насколько густыми выглядят волосы, влияют два фактора: количество волосяных фолликул и толщина самого волоска. Как первое, так и второе заложено в человеке генетически, поэтому значительно увеличить объем или число прядей невозможно. Однако со временем толщина и численность волос данные от природы уменьшаются, и их может стать намного меньше, чем было изначально. В этом случае ухудшение состояния шевелюры может зависеть от плохого ухода, недостатка витаминов, неблагоприятной экологической обстановки, некоторых заболеваний и многого другого. При этом увеличить густоту волос и восстановить их былую красоту вполне возможно, уделив им достаточно внимания.

Уход. Волосам нужно обеспечить питание, увлажнение и бережное отношение. Также их следует правильно мыть, как это делать, описано в статье (ссылка на статью: Как правильно мыть голову). От всего этого зависит состояние волос. При неправильном уходе они могут выпадать, становиться слишком сухими или жирными, а также истончаться.

Утолщение волос. Чем толще будет каждый волосок, тем гуще будет выглядеть шевелюра. Добиться такого эффекта можно при помощи бесцветной хны. Волосы утолщаются из-за того, что это средство создает на поверхности каждого волоса тонкую, бесцветную пленку. Несмотря на то, что толщина этой пленки достаточно маленькая, но если ее умножить на все число волосков, получится внушительная прибавка. Блеск и пышность локонов появятся уже после третьей процедуры. Бесцветную хну можно приобрести во многих магазинах, там же можно найти и готовые маски на ее основе.

Витамины. Наверное, вы подумали, что сейчас пойдет речь об уже давно набившем всем оскомину правильном питании, но нет. Конечно, сбалансированный рацион очень полезен, однако сделать волосы гуще он вряд ли вам поможет. На рост волос влияют определенные витамины, но получить их в необходимом количестве из пищи очень сложно. Вам придется в огромных количествах поедать, например, морковь, которая богата витамином А, и закусывать ее рыбой, содержащей много витамина Е, причем все это надо будет есть сырым или обрабатывать особым образом. Думаю, на такие подвиги мало кто решится. Поэтому лучшим способом повлиять на рост и состояние волос является употребление специальных витаминных комплексов. Они заметно влияют на состояние шевелюры, укрепляют фолликулы, останавливают выпадение и ускоряют рост волос.

Пробуждение спящих фолликул
Помимо этого сделать локоны гуще можно, пробудив спящие фолликулы. Определенное число волосяных луковиц прибывают в фазе покоя, пока не наступит фаза роста, затем стабилизации, а после выпадения. Порой фаза покоя может затягиваться на очень большой срок или же в этой фазе может находиться слишком большое количество волосков.

Существуют различные способы, с помощью которых можно разбудить фолликулы, к самым распространенным относятся массажи кожи головы и стимулирующие препараты, например, жгучие маски.


Массаж
Массаж желательно выполнять ежедневно. Его рекомендуется делать круговыми движениями, начиная с височной области, постепенно переходя к затылочной, а затем к центральной. Однако здесь не рекомендуется слишком усердствовать, после процедуры кожа должна только слегка покалывать и быть немного разгоряченной. Для улучшения эффекта массаж можно соединить с нанесением средств, активирующих рост волос. Например, состав из смеси нескольких ложек сока лимона, ложки репейного и ложки касторового масел. Также для этих целей хорошо подойдет кедровое масло или смесь из равных частей настоек красного перца и репейного масла. Вот только массажи с активирующими средствами ежедневно делать не рекомендуется, лучше их применять примерно через каждые два дня.

Использование стимулирующих масок
Очень хорошо убыстряет рост волос и активирует фолликулы маска с применением Димексида. Данный препарат сам по себе никак не влияет на рост шевелюры, однако усиливает проницаемость веществ в глубокие слои кожи, поэтому все самые полезные компоненты будут действовать намного активнее, проникать намного глубже и быстрее, максимально питая волосяные луковицы. Чтобы приготовить маску возьмите:

1 ч.л. Димексида;
ампулу витамина В6;
1 ч.л витамина А в виде масляного раствора;
1 ч.л. витамина Е в виде масляного раствора;
2 ч.л. касторового масла;
2 ч.л. репейного масла.
Смешайте все масла и витамины и только потом добавьте Димексид. Подогрейте раствор до 35-40 градусов с помощью водяной бани, снова перемешайте, а затем смажьте им волосистую часть головы. Во время нанесения состав необходимо постоянно перемешивать, чтобы Димексид не отслоился и не попал на кожу в чистом виде, так как он может оставить ожог. Замотайте волосы пищевой пленкой и укутайте ее теплым полотенцем или наденьте шапку. Держать маску необходимо два часа. Данную процедуру следует проводить раз в неделю.

Если вас не страшат сильные запахи, можете приготовить следующую маску. Смешайте измельченные в пюре яичный желток и алоэ, затем добавьте сок чеснока и лука, репейное масло и сухой горчичный порошок.

Процедуры, проводимые в салонах
Чтобы придать волосам густоту, можно обратиться в салон. Некоторые процедуры, предлагаемые мастерами, весьма эффективны. Очень хороший эффект может дать мезотерапия. Невзирая на то, что эта процедура немного болезненна, она стоит того, чтобы немного потерпеть, поскольку после ее проведения волосы начинают очень хорошо расти. Также в салонах вам могут предложить различные виды массажей, иглоукалывание, дренсонвализацию и многое другое.

Хорошо увеличивает толщину волос ламинирование. В ходе этой процедуры каждый волосок покрывается сделанной из природной целлюлозы тонкой дышащей пленкой. Это позволяет увеличить их толщину почти на 20 процентов. Также ламинирование дает водоотталкивающий эффект, благодаря этому прическа держится дольше, а волосы пушатся намного меньше.

Какой бы метод для придания густоты волосам вы бы ни избрали, помните, что только комплексный подход поможет добиться максимального эффекта. Заботьтесь о своих локонах, уделяйте им достаточно внимания и обеспечивайте правильный уход, и тогда вы сможете ими гордиться.