Как правильно девушке набрать вес

Как правильно девушке набрать вес

Мало найдется девушек, которые не следят за своей внешностью и не борются за идеальную фигуру. Львиная доля стремится сбросить лишний вес или удержать его на определенной отметке. Но есть девушки, у которых данной проблемы не существует. Наоборот, их беспокоит чрезмерная худоба, и они не знают, как набрать несколько килограммов, чтобы формы стали более округлыми. Слишком худые дамы иногда выглядят даже несколько болезненно, устало, их кожа как будто светится изнутри, торчащие косточки вызывают не зависть, а сожаление.

Причин чрезмерной худобы может быть несколько:

особенности строения организма и наследственность;
неправильное питание, которое не учитывает возраст, образ жизни, сезонность и т.п.;
слишком высокие физические или умственные нагрузки вплоть до переутомления при низкокалорийном рационе;
хронический недосып, постоянные стрессы;
заболевания ЖКТ;
нарушения обменных процессов;
использование стимулирующих препаратов для похудения;
глистные инвазии.
Это основные факторы, которые могут оказывать влияние на снижение массы тела. Стоит также отметить, что чрезмерно низкий вес может стать причиной многочисленных неприятностей, которым не порадуется ни одна девушка. Во-первых, худышкам, желающим забеременеть, сделать это будет очень сложно, практически невозможно. Во-вторых, люди с пониженной массой тела нередко подвержены нервозности, депрессии, необоснованной тревожности, мучаются бессонницей и страдают потерей аппетита. Защитные силы, которые оберегают организм от вирусов и прочих напастей, ослабевают, жизненный тонус сильно падает. Если вес слишком понижен, то это может привести к нарушению работы сердечно-сосудистой системы, почек, печени. Как видите, веселого мало.

Чтобы поправиться и сделать тело аппетитным, необходимо, прежде всего, пройти диагностику и исключить заболевания, которые могут повлечь потерю веса. Затем принимайтесь за исправление ошибок: избегайте стрессов, спите не меньше 8-9 часов, учитесь отдыхать и расслабляться, не забывайте о посильных физических нагрузках и самое главное — правильно и рационально питайтесь.

Какой вес считается нормальным? Нередко для определения данного показателя используется так называемый индекс массы тела, который рассчитывается в зависимости от веса и роста. Его можно посчитать самостоятельно, а можно найти расчет онлайн. Кстати, некоторые медики и диетологи настаивают, что люди с различным темпераментом имеют разную массу тела. Например, флегматики генетически предрасположены к тучности, в их организме преобладает жировая ткань, у сангвиников — мышечная, у меланхоликов — костная. И сколько их не корми, почти до самой старости они могут оставаться худощавыми. Самые худые – холерики, у них костная и мышечная ткань сбалансированы примерно в одинаковых пропорциях.

Как распознать недостаток массы тела
Чрезмерно низкая масса тела из-за недостаточного количества жизненно важных веществ может проявляться в следующих признаках:

На лице наблюдается повышенная пигментация, бледность, шелушение в районе носовых ходов.
На зубах видны пятна серо-коричневого цвета, эрозия эмали.
Появляются трещинки в уголках рта, отечность и краснота.
Язык имеет ярко-красный цвет.
Ослабляется обоняние.
Ногти имеют ложеобразную форму, часто ломаются и слоятся.
Волосы становятся редкими и тонкими.
Кожа приобретает желтоватый или синюшный оттенок, могут появляться подкожные кровоизлияния.
Советы для тех, кто отчаянно хочет поправиться
Если вы хотите поправиться, то тщательно следите за своим питанием. Оно должно быть сбалансированным и высококалорийным. В рационе обязательно должны присутствовать мясо (баранина, свинина, говядина, утка), жирные сорта рыбы (форель, лосось, семга), злаки (рис, овес, пшеница), жиры (масло, сметана, жирное молоко, твердый сыр). Ешьте крахмалистые овощи, употребляйте больше молочных продуктов. Но все, что вы едите, должно быть правильно приготовлено. Не злоупотребляйте жареной и копченой пищей, лучше вовсе от нее отказаться. Пусть рацион будет калорийный, но полезный.


Еще несколько хитростей: не используйте приправы, которые стимулируют сжигание жиров (тмин, анис, корицу, куркуму, имбирь). Ешьте только теплую пищу, так как на переваривание и усвоение холодных блюд организм тратит больше калорий, а вам это не нужно.

Дополнительные продукты для тех, кто хочет поправиться (худеющим не читать):

свежий хлеб из пшеничной муки, булки, печенье и т.п.;
сливочное масло;
молочные каши из злаков с сахаром;
пудинги, запеканки, йогурты повышенной жирности;
варенье, конфеты;
кисель, молочные коктейли;
изюм, курага, инжир, чернослив и другие сухофрукты;
высококалорийные фрукты и овощи: бананы, виноград, картофель, свекла, кукуруза;
орехи, семечки, кунжут.
Как нарастить мышечную массу в нужном месте
У вас слишком худые ноги или маленькая попа, а все остальное вполне устраивает, вес соответствует вашему типу? Тогда нужно не наедаться блинами и ватрушками, а направиться в спортивный зал, вооружившись терпением.

Выполняя специальные упражнения и скорректировав свой обычный (конечно, правильный и полезный) рацион, можно нарастить массу именно в тех местах, где ее не хватает. Это будет не жировая масса, а мышечная.

Для того чтобы росла мышечная, а не жировая ткань, и ваши «впуклости» превратились в аппетитные выпуклые формы, необходимо:

Ввести в рацион больше белковых продуктов. Именно белок способствует росту мышц, служит как бы их подпиткой. К тому же придется увеличить калорийность. Но делать это нужно постепенно и аккуратно. Не каждый организм сможет сразу осилить переход с 2000 калорий на 3500-4000. А вот с жирами и углеводами придется быть очень аккуратной. То есть вам нужно будет есть постное мясо, запечённое в духовке или на гриле, отварную курицу, ржаной хлеб, салаты из овощей, коричневый рис, немного фруктов и орехов.

Узнать, сколько энергии вы потребляете в обычном жизненном режиме. Организм не отдаст ни одной лишней калории в спортзале, если у него не будет необходимого запаса. То есть для роста мышц нужен некий излишек. Потребление калорий необходимо высчитать, так как если вы будете съедать их ровно столько, то вес будет стабильным. Если меньше, то вы будете худеть, больше — поправляться.

Обязательное условие — интенсивные силовые занятия, но в правильном режиме. Должен быть подобран комплекс формирующих упражнений для той группы мышц, которая не дает вам покоя: делайте упор на ягодицы, бедра, икры, то есть те места, которые считаете слишком худыми и хотите сделать пышнее. Необходимо давать организму полноценный отдых, тренировки лучше проводить через день. Если отдыха будет мало, то вы начнете терять вес.

В заключение следует сказать, что в первую очередь нужно определиться, что бы вы хотели: нарастить жирок во всех местах, то есть набрать недостающий вес, или же увеличить мышечную массу на определенных частях тела. И вперед, к воплощению мечты о здоровом духе в красивом теле.