Как выбрать зимние ботинки?

Как выбрать зимние ботинки?

Главным атрибутом гардероба в холодную зиму для жителей Украины является грамотный подбор обуви. Теплая обувь – гарантия здоровья и комфорта. Кроме этого среди возможностей, предлагаемых производителями – возможность выделиться и заявить о себе как о креативном и разностороннем человеке. Увы, многие слишком халатно относятся к поиску ботинок, а после платят собственным здоровьем.

Многие даже покупают обувь оптом в Одессе на 7 км, приобретая модели для всей семьи и родственников. Если же вы впервые основательно подошли к выбору и уже заприметили несколько вариантов, задумайтесь: а они будут выполнять свою роль?

Материал

Первое, чему стоит уделить внимание — конечно, материал обуви. Выбирайте только натуральный продукт.

Кожаные изделия хорошо держат тепло, защищая от стужи и влаги. Однако требуют внимания по уходу. Не путать с заменителями кожи! По тепловым свойствам они сильно уступают природным. Так что, если вы планируете выходить на улицу зимой на 10 и более минут, кожзам плохо справится.

Нубук. Из него производят всем известные Timberland и Red Wings. Это своего рода переработанная замша. Теплый, качественный, обладающий высокой износостойкостью. Словом, все, что нужно зимой, и при этом выглядит стильно.

Толщина и тип подошвы

Здесь все просто. Чем подошва толще, тем лучше. Минимальная рекомендуемая высота — 2 сантиметра.


Резина, полиуретан и поливинилхлорид не пропускают влагу, чем обеспечивают сухость и комфорт в использовании. Внимательно читайте надписи на этикетке и описания, приведенные на страницах интернет-магазинов. Не поленитесь, также, задать вопрос консультанту или оператору веб-ресурса.

Выбираем стельки

Затем обращаем взор на тип стелек. Снова отдаем предпочтение природным материалам:

  • овчина: мягкие, воздушные, теплые, создают максимальный комфорт при ношении;
  • шерстяные стельки — сама шерсть довольно жесткая, за счет чего сохраняет свою форму неизменной, очень износостойкая;
  • стельки из двойного войлока универсальны, класть их можно любой стороной, они хорошо амортизируют, не деформируются со временем.

Всё большей популярностью пользуются синтетические варианты. Они удивляют своим многообразием. Подкладки крайне долговечны, прекрасно держат тепло, позволяя ногам дышать, а некоторые нейтрализуют неприятный запах благодаря активированному углю.

Если в понравившемся варианте не хватает качественных стелек, не спешите расстраиваться. Вы всегда можете приобрести их отдельно, подобрав под свои личные предпочтения. Но учтите: каждый новый слой «забирает» примерно половину от одного размера выбранных ботинок.

Достаточно соблюдать эти простые пункты при выборе, и самые страшные морозы не будут тревожить ваши ноги. Носите хорошую обувь с удовольствием, и не замерзайте.