Как выбрать детскую коляску?

Как выбрать детскую коляску?

Один из первых предметов, которые приобретаются до или непосредственно после рождения малыша – хорошая коляска. Сейчас выбрать это «транспортное средство» довольно сложно, производители предлагают массу вариантов. Универсальной коляски не существует, поэтому следует продумать все мелочи и нюансы перед покупкой. Во время выбора основное внимание уделяйте параметрам безопасности и уровню комфорта ребенка. Немаловажный фактор – удобство использования коляски мамочкой. Коляску следует покупать только тогда, когда вы уверены, что сможете самостоятельно с ней справиться: разложить, при необходимости приподнять, катить.
Есть несколько типов колясок. Первый – классический вариант, люлька. Данная коляска используется для малышей до шести месяцев, у нее обязательно должно быть твердое дно, высокие бортики и высокое расположение над землей. Второй тип – универсальный, в такой конструкции можно ставить закрытый вариант или сидение для прогулок. Подобные коляски обычно обладают колесами большого размера, так что хорошая проходимость обеспечена. В комплектацию некоторых моделек входит автокресло, у которого должно быть пять точек ремневого крепления, основа из стали, прочные и надежные ремешки. Еще один вариант – коляски-трансформеры. Данный «транспорт» применяют в качестве люльки в первые месяцы жизни чада, а дальше коляску можно переделать в вариант для прогулок. Эти изделия можно применять до двух лет. Они легко складываются, очень компактны.
Одна из самых основных характеристик любой коляски – ее вес. Для новорожденных конструкции обычно делаются тяжелыми, не меньше двенадцати килограмм, если нет лифта или нужно самостоятельно перекатывать куда-то коляску вес должен быть поменьше. Можно выбрать вариант, в котором люлька отстегивается от шасси. Магазин детских колясок предоставит консультации по выбору и огромный ассортимент.
Еще один параметр – колясочная корзина. Ее крепление должно быть надежным, прочным, ровным. Вся отделка внутри должна быть из натуральных материалов, пропускающих воздух, а внешняя не должна промокать, хорошо, если вся она снимается. Кузов должен быть просторным и удобным.
Что касается колес, то большие подойдут для бездорожья, отлично, если шины можно подкачать. Колеса из пластика маленького размера подойдут лишь для прогулок в летнее время по ровным тротуарам. У плавающих колес обязательно должны быть спецфиксаторы, при необходимости, закрепляющиеся в конкретном положении. Амортизаторы также не будут лишними, так коляска будет устойчивее и плавнее.