Как правильно читать значки, относящиеся к стирке

Как правильно читать значки, относящиеся к стирке

Итак, группа символов, так или иначе касающихся особенностей стирки данного вида одежды, всегда обозначается условным изображением тазика с водой. Это – объединяющий момент, а вот различия и, следовательно, нюансы ухода кроются в деталях. Ниже мы предоставим таблицу специальных значков стирки, ну а пока – опишем их.
Просто тазик с водой, без дополнительных обозначений, говорит о том, что вещь не требует особенного подхода в стирке. Это не значит, что ее можно засунуть в кипяток, но температура воды около 40-60°С в обычном режиме не повредит. Если под тазиком вы видите одну черту, значит, стирать разрешается только в щадящем режиме, а если их две – в деликатном.
Цифры, написанные в середине тазика, говорят о температуре, которая оптимальна для данного изделия. Они могут быть такими:
-30°С, 40°С, 60°С указывают на соответствующий температурный режим; — 95°С говорят о том, что вещи не страшно даже кипячение с предварительным замачиванием в горячей воде. Обычно это касается постельного белья из натуральных тканей растительного происхождения – хлопка, льна.
Если вы видите, что тазик с водой перечеркнут, забудьте о стирке. Такую одежду можно очистить только другими способами, без использования традиционного водного метода. Чаще всего альтернативой выступает сухая химчистка.
Если вместе с тазиком изображена рука, это говорит о возможности только ручной стирки. Использование даже самых щадящих режимов стиральной машины противопоказано и может привести к тому, что вы безнадежно испортите одежду.
Следующая подгруппа изображений – тазик, внутри которого поставлены точки. Их может быть одна, две или три. Это информация касается использования различных моющих средств, а также определенного температурного режима. Иными словами, практически дублирует изображения с градусами, поэтому обычно производители используют какую-то одну из этих подгрупп. Но давайте подробнее:
Тазик с одной точкой посередине – разрешена стирка при 30°С, плюс обращайте внимание, есть ли снизу горизонтальные черты. Одна говорит о щадящем режиме, две – о деликатном; Тазик с двумя точками посередине – разрешена стирка при 40 С с использованием нейтральных моющих средств, и опять же смотрите, нет ли горизонтальных черт под изображением; Тазик с тремя точками посередине – разрешена стирка при 60°С, обычно касается цветных вещей, у которых устойчивые красители. Ну и тут все так же: обращайте внимание на наличие горизонтальных черт под рисунком.
Ну а чтобы было более понятно, как выглядят значки для стирки подробная таблица по ссылке. Следуйте всем указаниям на ярлычке, и тогда одежда прослужит долго и сохранит свой идеальный вид.