Детские пластинки: показания и результаты

Детские пластинки: показания и результаты

Проблемы с прикусом или неровный зубной ряд — распространенные явления. Естественно, намного легче избавиться от них в юном возрасте. Современный детский ортодонт готов предложить большое количество методов борьбы с данной проблемой. В каких же случаях маленькому пациенту могут поставить пластинки и будет ли это эффективно? Это вопрос, тревожащий многих родителей.

Показания

Конструкция изготавливается из гипоаллергенных материалов. Пластиковая часть закрывает нёбо и плотно держится в ротовой полости. С помощью металлических элементов оказывается давление на зубной ряд. Благодаря этому ему можно придавать любую требуемую форму. Ортодонтические пластинки подходят для детей 3-12 лет. Это период формирования челюстной системы. У детей старше 16 лет кости уже не столь податливы и требуется использование металлических брекетов.

Перечень показаний для установки пластинок:

  • стимуляция или торможение роста челюсти;
  • потребность в удерживании зубного ряда, избежание смещения;
  • коррекция ширины нёба;
  • исправление прикуса;
  • изменение формы челюстных костей.

Результаты

Используя данный инструмент, можно довольно быстро добиться первых результатов. Регулярно посещайте своего лечащего врача для контроля процесса. Дети намного легче адаптируются к ношению данной конструкции, чем подростки и взрослые к брекетам. У юного пациента могут возникать болевые ощущения. Это связано с регулярным давлением пластины на зубы. Также данное приспособление стоит намного дешевле брекетных систем. Если вы заметили у своего ребенка проблемы с прикусом или неровный зубной ряд, просто введите в поисковой системе «стоматология позняки» и запишите своё чадо на прием к врачу. Чем раньше вы приступите к решению проблемы — тем легче будет протекать процесс.