Что делать, если потеют ноги у ребенка?

Что делать, если потеют ноги у ребенка?

У маленьких деток еще не налажен процесс теплообмена. Поэтому родители часто замечают, что у ребенка вдруг вспотели ножки или ручки. Стоит ли беспокоиться? Это явление — вариант нормы у малышей первого года жизни. Со временем механизм теплообмена налаживается и проблема проходит сама собой.
Однако потеют ноги у ребенка не только по этой причине. В некоторых случаях это действительно может быть тревожный симптом, который указывает на наличие какого-то заболевания. Особенно, если речь идет о ребенке старше 2 лет.
На что могут указывать регулярно потеющие ножки малыша?

Неправильная обувь;
Рахит;
Глистная инвазия;
Нарушения работы эндокринной системы;
Сосудистая дистония.

Что делать?
Если у ребенка есть какое-то серьезное заболевание, то оно даст о себе знать другими проявлениями, а не только потливостью ног. Например, сниженный аппетит, слабость, вялость, тревожный сон. Если подобные тревожные симптомы не наблюдаются, то причина должна быть на поверхности.
К примеру, у него неудобная обувь. Ноги потеют, если обувь изготовлена из искусственных материалов и слишком тесная. Попробуйте ее сменить.
Другая возможная причина – некачественное питание. Возможно, малышу не хватает каких-то витаминов. Если он питается однообразно, то следует внести коррективы в его рацион, обеспечить ему достаточное получение белка, витаминов и минералов.
Потливость часто сопровождает детей, страдающих избыточным весом. Однако при этом потеют не только ноги, но и другие части тела. Также гипергидроз – спутник малоподвижного образа жизни. Возможно, ваш малыш слишком много времени проводит перед телевизором? Не забывайте о необходимости совершать ежедневные прогулки.
Помочь в избавлении потливости могут разные средства:


Лечебный массаж. Он улучшает кровообращение и питание тканей ног. Массируется подошва ног с помощью надавливаний и поглаживаний.
Чистота. Ножки нужно мыть ежедневно. Гигиена – залог здоровья.
Физическая активность. Малыш обязательно должен делать зарядку. Такую, которая ему по силам.
Носки менять также нужно ежедневно.
Принимать теплые ванночки с отварами лечебных трав. Но прежде не забудьте убедиться, что на эту траву у ребенка нет аллергии.

Совсем не обращать внимание на потливость ног нельзя. Это тревожный симптом, который указывает на какие-то нарушения. Чтобы зря не волноваться, проконсультируйтесь с врачом.