5 причин, почему мужчина изменяет и не уходит: советы психолога

5 причин, почему мужчина изменяет и не уходит: советы психолога

«Запомни, сын: разлюбил — уходи. Нельзя без любви жить». Эта фраза звучит в старом, но душевном фильме «Война». В реальной жизни не все поступают, как киногерои. Иногда мужчина не отрицает факт измены, но не спешит собирать чемоданы и пытается сохранить отношения. Разберемся, в чем причина такой непоследовательности.
5 причин, почему мужчина изменяет и не уходит: советы психолога
1. «Дорогая, это был просто секс!»

Столь бесхитростное и банальное объяснение измены непонятно жене. Это связано с тем, что мужчины и женщины неодинаково воспринимают сексуальные отношения. Для первых в сексе важен процесс, для вторых — эмоции. Поэтому М и Ж часто по-разному смотрят на секс без обязательств. У женщин, как правило, возникает эмоциональная привязанность к партнеру — вот почему любовниц-разлучниц куда больше, чем любовников.

Ученые выявили конкретную причину такого неравенства. Все дело… в устройстве мозга. Как известно, правое полушарие отвечает за эмоции, левое — за логику и анализ. Оказалось, что у мужчин связь между ними слабее. Иными словами, мужчине проще разделять эмоции и сам процесс. Поэтому многие не считают физический контакт предательством, ведь к той, другой, он ничего не чувствует. И фраза «это был просто секс!» из уст неверного мужа звучит совершенно искренне.

Единственный способ бороться с такой проблемой — обсудить ее в самом начале. И объяснить мужчине, как вам неприятны его знаки внимания другим женщинам. Если на ваше эмоциональное состояние ему все равно, а вы не готовы к свободным отношениям — стоит подумать о расставании.

2. «Я мщу, и месть моя страшна»

Большинство мужчин болезненно воспринимают измены подруг и жен. Неверность второй половинки бьет по их самооценке похлеще апперкота в челюсть. Поэтому нередко они изменяют «на опережение». Абсолютно невинные с женской точки зрения вещи могут подтолкнуть мужчину пойти налево. Дружеская переписка с кучей смайлов. Коллега подвез с работы. В вайбере появился незнакомый мужской контакт.

Изменять из-за одного смайла адекватный мужчина не будет, но совпадение нескольких факторов может убедить его в неверности любимой женщины. Чтобы не оказаться рогоносцем, он первым пойдет налево.

3. Бунт против системы

Изменяют не только серым мышкам, но и успешным ярким женщинам. Это происходит из-за сбоя архетипа «мужчина — добытчик и кормилец», все еще характерного для нашего общества. Если супруга более успешна в плане карьеры, прекрасно выглядит и при этом все успевает, неудачливый муж может чувствовать себя неудачником. Включается комплекс «я ее недостоин», и это проявляется даже в постели. Измена в таком случае — своеобразный бунт против системы. Любовницей может оказаться та самая серая мышка. В таком случае стоит подумать, а хочется ли вам жить рядом с мужчиной, который не рад вашим успехам?

Другой повод для протеста — супруга уделяет все время детям. Казалось бы, как можно ревновать жену к собственному ребенку, запланированному и желанному? Можно! Критический период — с 6 месяцев до 3-х лет, когда ребенок требует постоянного внимания. Колики, памперсы, режущиеся зубки и другие приятные хлопоты в большинстве случаев ложатся на маму. На семейную романтику не остается ни времени, ни сил. Муж, в свою очередь, дезориентирован и разочарован. Воевать за внимание супруги с собственным ребенком для него дико, поэтому он идет по пути наименьшего сопротивления — ищет ласку на стороне. Привлекайте отца к уходу за ребенком, пусть он понимает, что его жена будет прежней, если он даст ей немного свободного времени для отдыха и восстановления сил.


4. Наверстывание упущенного

Лишь единицы находят вторую половинку в песочнице. Большинство пар до вступления в брак уже имеют обоюдный опыт — если не сексуальный, так эмоциональный. Появление на горизонте школьной любви или просто дамы, к которой мужчина был неравнодушен, вызывает у него бурю эмоций. В психологии это состояние называют незакрытым гештальтом. Чтобы обрести душевное равновесие, нужно его закрыть, то есть довести дело до постели.

Добившись своего, мужчина быстро теряет интерес к девушке из прошлого — когда галочка уже поставлена, родные пенаты кажутся еще уютнее.

5. Рутина в супружеской постели

Благодаря сайтам 18+ сексуальная просвещенность достигла пика. Все знают, что «это» можно делать не только в миссионерской позе, но и ртом, руками, ногами и другими частями тела. Нет ничего удивительного, что при такой мощной пропаганде некоторым людям хочется попробовать все.

Если женщина консерватор в постели, то иногда мужчине морально легче изменить, чем склонять любимую супругу к неприятным ей секс-экспериментам. Это не значит, что женщина должна переступать через себя ради удовольствия другого. Но обсуждать сексуальную жизнь и искать компромисс определенно стоит.

Как быть, если мужчина изменил, но не хочет уходить

Казнить нельзя помиловать — где будет стоять запятая, зависит только от вашего решения. Подключаются такие факторы, как дети, совместное имущество, отношения с родственниками. Важно принимать решение не на эмоциях, а взвешенно. Это не так просто, когда глаза застилают злость на супруга и невозможность что-либо изменить.его точно не стоит делать:

Спрашивать совета на женских форумах: 99% советов сводятся к призывам «гнать кобеля!» без попытки разобраться в ситуации.
Жаловаться общим знакомым. Рано или поздно эмоции схлынут, и вам не захочется вообще вспоминать об измене. Стереть эти воспоминания у других не получится, потом вряд ли будет комфортно общаться с бывшей «жилеткой».
Включать «ответку». Обоюдная измена точно не сделает ваши отношения чище. Напротив, вы будете злиться не только на мужчину, но и на себя.
Измена не всегда приводит к краху семейной жизни. Иногда с нее просто начинается новый виток:

Измена — не катастрофа. Это симптом «болезни» семьи. В некоторых случаях она может не только разрушить, но и сохранить семью. Иногда после измены отношения между мужем и женой оживают, наполняются страстью. В моей практике есть много случаев, подтверждающих это.

Приведу пример: узнав об измене мужа, жена похудела на 10 кг, занялась собой, что заставило его по-другому на нее смотреть. Второй пример: сначала жена бегала за мужем, носочки гладила и кашку варила. Она и так, и так — лишь бы он доволен был. А потом появился другой мужчина, и теперь муж бегает и ухаживает за ней, понял, что может потерять. В каждом случае все индивидуально, идеального для всех совета — расставаться после измены или продолжать жить дальше — нет.

Артур Куныбалов
семейный психотерапевт
А вы согласны с мнением эксперта? Смогли бы простить измену?