Все, что нужно знать о свадьбе Меган и Гарри

Все, что нужно знать о свадьбе Меган и Гарри

Если вы по каким-то причинам не смотрели трансляцию торжественной церемонии Королевской свадьбы, или и не в курсе главных связанных с ней подробностей, но очень хотите разобраться, почему эта свадьба привлекла к себе такое внимание, что все о ней только и говорят.
1. Кто вступил в брак?
Рейчер Меган Маркл, или просто Меган Маркл, американская актриса, получившая известность после роли Рейчер Зейн в сериале «Форс-мажоры» вышла замуж за Принца Генри (Гарри) Чарльза Альберта Дэвида, герцога Сассекского, a.k.a Принца Гарри.
2. Когда?
В субботу, 19 мая 2018. Церемония началась в 12:00 по местному времени и длилась один час.
3. Где?
В часовне Святого Георгия в Виндзорском замке.
3. Это где-то поблизости Букингемского дворца?
Нет. Букингемский дворец в Лондоне, Виндзорский замок — в Виндзоре, живописном старинном городке 32 километра западнее Лондона. Виндзор расположен недалеко от Итонского колледжа, в котором учились Принц Гарри и его старший брат, Принц Уильям.
4. Была ли у меня потенциальная возможность попасть на церемонию?
К сожалению, нет. Если, конечно, вы не были одним/одной из списка 600 гостей, для которых были места в часовне, или же одним/одной из нескольких тысяч, имеющих специальное разрешение занять стоячее место на территории часовни.
В списки приглашенных вошли члены королевской семьи, их ближайшее («regular») окружение, дети из местной школы, а также волонтеры и соцработники благотворительных организаций под патранатом Королевской семьи.
5. Когда были разосланы приглашения?
Приглашения были отправлены 22 марта 2018 года 600 гостям. Бланки приглашений изготовлены в Англии, чернила, которыми они были написаны — в Америке. Приглашения печатали в Barnard and Westwood, если уж рассказывать вам все подробности.
6. Что если мое приглашение затерялось при пересылке?
Не получившие приглашение, но желающие увидеть молодоженов смогли собраться вокруг Виндзорского дворца.
7. Была ли у меня возможность посмотреть церемонию бракосочетания?
И сейчас у вас такая возможность также есть.
8. Кто все эти люди изображен на фото?
Что ж, присутствие этих людей на мероприятии было вполне предсказуемым. На фото — бабушка и дедушка Гарри, королева Елизавета II и принц Филипп; его отец и мачеха, принц Чарльз и Камилла, герцогиня Корнуоллская; двоюродные братья и сестры Гарри — Зара, Петр Филлипс и Принцессы Евгения и Беатрис; и, конечно же, его брат и невестка Уильям и Кэтрин, герцог и герцогиня Кембриджские.
Церемонию посетили также члены королевских семей из других стран. На публичное мероприятие такого масштаба также были приглашены представители британских благотворительных организаций, церквей и вооруженных сил; правительственные чиновники, с приставкой экс- и без таковой; высокопоставленные лица из других стран.
Что касается частных приглашений, у Гарри есть друзья — Гай Пелли, Том Инскип и Томас ван Страубензи. Меган сочла необходимым пригласить Серену Уильямс и Приянку Чопру. Виктория и Дэвид Бекхэм также побывали на этой свадьбе.
9. А Дональда Трампа пригласили?
Нет! Правительство ее Величества Королевы Елизаветы Второй приняло решение, согласно которому политические лидеры Объединенного Королевства и других стран не были приглашены на церемонию бракосочетания Меган Маркл и Принца Гарри.
10. А Барак Обама? Он же приятель Гарри!
Представьте себе, ни Барака Обмамы, ни его жены Мишель не было в списке приглашенных. Последний раз супруги Обама виделись с Меган и Гарри 22 апреля в Кенсингтонском дворце, расположенном в западной части Лондона. Дворец этот, кстати, совсем небольшой и нарочито скромный.
11. Был ли оговорен дресс-код гостей?
Да! Согласно приглашениям, мужчины должны были явиться одетыми «по форме» — в т.н. «утренних пальто» или в костюмах для отдыха, под которыми подразумеваются деловые костюмы. Женщинам предписывалось явиться в «дневных платьях» (другими словами, не в вечерних), и в шляпках.
К слову, шляпки на гостьях порой выглядели достаточно забавно, и могли напоминать и летающие тарелки, и горшки для растений, и чашки, и живые изгороди, и купальные колпачки, и пирамидки. Некоторые женщины надели шляпки, в которых они были на свадьбе Уильяма и Кейт.
12. Я не особо слежу за модой. Что еще интересного вы можете рассказать о мероприятии?
Все мероприятия такого рода практически одинаковы. Все обсуждают гостей, и почему они сидят на том или ином месте. Также перед мероприятием и после него обычно сплетничают о женихе, невесте и их родителях, вспоминают все известные слухи и домыслы, сдувают с них пыль и приукрашивают новыми подробностями.
13. Кто планировал регламент мероприятия?
В одном из интервью, Принц Гарри и Меган дали понять, что за бòльшую часть меропрятия отвечает он и его невеста. Известно также, что офис лорда Чемберлена (департамент Букингемского дворца, ответственный за все публичные мероприятия — государственные визиты, вечеринки дворцовых садов и прочее) контролировал все необходимые материально-технические и церемониальные детали. Офис лорда Чемберлена во многом сопоставим со службой социального секретаря Белого дома.
14. Кто исполнял обязанности церемониймейстера?
Преподобный Дэвид Коннер — духовный руководитель часовни Св. Георгия. Преподобный и досточтимый Джастин Уэлби, архиепископ Кентерберийский и преподобный Майкл Карри, первый афро-американский лидер епископальной церкви, исполняли обеты. Епископ Карри произнес трогательную речь, в которой несколько раз упомянул Мартина Лютера Кинга-младшего.
15. Ну, ок. Давайте вернемся назад. Как познакомились Меган и Гарри?
Говорят, они встретились в Лондоне в июле 2016 года, на свидании вслепую, организованном их общим другом. Несколькими неделями позже он пригласил ее в Ботсвану, где они «были в обществе друг друга под звездами», по крайней мере, так сказал Гарри в интервью Би-Би-Си. Потом они общались удаленно и затем нанесли друг другу визиты — в Великобританию и в Канаду, в Торонто, где Меган принимала участие в съемках сериала «Форс-мажоры».