Своевременное посещение гинеколога убережёт от рака

Многие женщины пренебрегают установленными нормами раз в полгода проходить осмотр у гинеколога. в результате, многие болезни, которые носят скрытую форму и не сразу обнаруживаются, начинают прогрессировать и когда мы спешим показаться врачу, бывает уже поздно, и без хирургического вмешательства не обойтись. Именно поэтому нужно посещать врача, чтобы не запускать болезнь.

Многие вирусы зачастую связаны с раком. Эта болезнь ежегодно прогрессирует, унося много человеческих жизней или лишая людей трудоспособности. Вирус папилломы человека, сокращённо называемый ВПЧ, передаётся контактным путём, поскольку обитает на кожных и слизистых оболочках и передаётся через прикосновение. Этот вирус опасен и тем, что может передаваться от заражённой матери ребёнку, а проявляться начинает спустя годы.

Обследование ВПЧ проводится врачом визуально, без использования каких-либо методов на первом этапе диагностики. Сосочковидные выросты на слизистой, папилломы — бородавки, плоские кондиломы шейки матки — всё это может указывать на хроническую папилломавирусную инфекцию. Но самое опасное среди них заболевание — рак шейки матки. Его можно обнаружить только на поздних стадиях заболевания, поскольку женщины несвоевременно наносят визит к врачу. А на ранних стадиях болезнь себя никак не проявляет. Насторожить заболевшую может появление кровянистых белых выделений после полового акта или физических нагрузок. И причиной развития рака шейки матки является как раз ВПЧ.

Идем к гинекологу.

Как правильно? Что уж говорить: посещение гинеколога – мероприятие, которое хочется закончить быстрее. Многие женщины в силу различных причин стараются отложить этот поход. Это и дискомфорт при осмотре, и страх перед возможными заболеваниями, и неловкость. Напрасно! Врачи говорят о том, что женщине необходимо посещать гинеколога два раза в год, не реже. Даже если ее ничего не беспокоит. Почему?


Многие заболевания половой сферы женщин могут протекать практически незаметно. А уже проявляющиеся симптомы говорят о том, что болезнь прогрессирует… Чтобы не столкнуться с неожиданным диагнозом, примите для себя за правило регулярный поход к гинекологу. Постарайтесь расслабиться во время визита. Помните, что врач на вашей стороне.

Итак, вы планируете визит к гинекологу. Мы расскажем вам, как правильно подготовиться к посещению специалиста.

В день посещения достаточно просто принять ванну или душ. Не нужно усердствовать с гигиеническими процедурами. Тем более, не нужно спринцеваться. Микрофлора вашего влагалища должна быть в нормальном, естественном состоянии.

Не нужно пользоваться интимными духами или дезодорантами.

Если вы принимали курс антибиотиков, то планируйте осмотр у гинеколога спустя две недели после того, как вы закончите принимать лекарства. В противном случае, результаты исследования могут быть недостоверными.

Вам нужно сдать анализы на инфекции? Постарайтесь сделать это до или сразу после месячных.

Необходимо исключить половые контакты за сутки до визита к гинекологу. Во влагалище может остаться семенная жидкость, которая помешает достоверности анализа.

Посетите туалет прямо перед посещением врача — полный мочевой пузырь может затруднить проведение осмотра.

Выполнение этих несложных правил поможет вам чувствовать себя более уверенно. И визит пройдет легко и безболезненно. Следите за своим здоровьем!