Срок годности: Когда пора выбрасывать продукты, лекарства и косметику

Срок годности: Когда пора выбрасывать продукты, лекарства и косметику

ПОНЯТИЕ СРОКА ГОДНОСТИ ЗНАКОМО КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ, но относятся к нему по-разному: одни как к важнейшему ограничению, другие — как к формальности. Разбираемся, можно ли принимать просроченные лекарства, в течение скольких лет можно доверять бабушкиным консервам и когда лучше выбросить косметику.
Срок зависит от условий хранения

Для любых продуктов или лекарств, которые нужно держать в холодильнике или морозильной камере, указанный срок годности подразумевает чёткие правила хранения. По-хорошему температуру охлаждённых лекарств и продуктов нужно постоянно поддерживать — но на деле не исключено, что замороженная рыба успела оттаять, когда в здании на несколько часов отключилось электричество, а запасной генератор не сработал. Так что, даже если срок годности формально соблюдён, не стоит забывать о здравом смысле: обращайте внимание на то, цела ли упаковка и нет ли неприятного запаха.

Еду в зависимости от срока годности делят на несколько типов. Особо скоропортящимися считаются продукты, которые можно хранить только при температуре не выше +6 градусов. Срок годности такой еды обычно от 6 до 72 часов с момента изготовления; к этому типу относятся натуральные молочные продукты, охлаждённые мясо и рыба, заправленные салаты, торты и пирожные. Температура хранения скоропортящихся продуктов не должна превышать 6 градусов, но срок больше: от 3 до 30 суток. Это сыры без вакуумной упаковки, топлёное молоко, термически обработанный творог, молочные смеси в герметичной упаковке, варёные колбасы. Нескоропортящиеся товары — те, что спокойно хранятся более месяца при комнатной температуре. Для них важны влажность и воздействие прямых солнечных лучей. К этому типу относятся паста, крупы и их смеси, промышленные консервы, некоторые овощи, карамель и кондитерские изделия вроде сушек или печенья.
Чем опасны консервы

Домашние соленья или варенья порой стоят на полках годами — и во многих случаях, как это ни печально, лучше их выбросить. Ни в коем случае нельзя есть содержимое, если оно покрылось плесенью, забродило или если крышка банки вздулась. Это происходит из-за использования нестерильной посуды, и размножившиеся в таких заготовках микробы опасны для здоровья. Закатанное лучше всего хранить в сухом прохладном месте и не под ярким солнцем

ГОСТов для домашних консервов не существует, но в идеале время их хранения не должно превышать два года. После этого банки могут начать терять герметичность, может начаться процесс брожения. Компоты и варенья из плодов с косточками, в первую очередь абрикосов и персиков, не стоит хранить больше года из-за накопления синильной кислоты. Отдельного упоминания заслуживают грибы: из-за риска ботулизма солёные грибы можно хранить только под пластиковой крышкой, в холодильнике и не больше года. Перед засолкой грибы обязательно нужно прокипятить — так что если вам подарили закатанную банку сомнительного происхождения, лучше не рисковать.
Из чего можно делать запасы

Есть продукты, которые могут храниться очень долго, не теряя вкус и не становясь вредными. Белый рис сохраняется в отличном состоянии до тридцати лет, если не происходит перепадов температуры или повышения влажности; у соли и сахара в сухих условиях практически нет срока годности. Очень долго ничего не происходит с сушёными бобами, фасолью, горошком, а также с крепким алкоголем вроде виски или коньяка.

Такие продукты, как шоколад, финики, печенье, тоже могут лежать очень долго — хотя их вкус, скорее всего, со временем ухудшится. Если вы не видите на позапрошлогоднем печенье явного инородного налёта, а в упаковке не завелись жучки, то съесть его можно без вреда для здоровья. Промышленные консервные банки тоже можно хранить много лет «на случай зомби-апокалипсиса»: в условиях вакуума и полной герметичности их содержимое стабильно. Но если банка вздулась или повреждена, её нужно выбросить.
Как определяют срок годности лекарств

Производителей лекарств ещё в 1979 году обязали указывать на упаковках сроки годности. В указанный срок эффективность и безопасность лекарства гарантированы. Сроки определяются в специальных исследованиях стабильности, которые проводят в двух режимах: одна партия препарата хранится в правильных условиях, а другая — под солнечными лучами, в жарком помещении или при повышенной влажности. В некоторых странах (например, в государствах ЕС) срок годности, который можно указать на упаковке, ограничен — и тогда будет указана дата через пять лет после выпуска, даже если лекарство не испортится за двадцать лет (например, активированный уголь может храниться вечно).


В статье, опубликованной Медицинской школой Гарварда в 2003 году, рассказывается об исследовании, проведённом FDA США по заказу военных. Многие годы армия меняла запасы дорогостоящих лекарств из-за истёкших сроков годности. В исследовании изучили более ста лекарств, рецептурных и безрецептурных, и оказалось, что 90 % из них были пригодны даже через пятнадцать лет после истечения срока годности. Эффективность средств не менялась или снижалась незначительно, а безопасность оставалась на прежнем уровне — исключениями стали только тетрациклин, инсулин, нитроглицерин и антибиотики в жидкой форме.
Можно ли выпить просроченную таблетку

Сам термин «срок годности» остаётся, с точки зрения учёных, спорным. В публикации 2012 года авторы отметили, что можно говорить о нескольких сроках годности. Например, истинный срок годности — это философское понятие, потому что его никто никогда не узнает (для этого нужно хранить неограниченное количество времени каждую таблетку, периодически проверяя, сохранила ли она свои качества). Расчётный срок годности — тот, что определяется в исследованиях стабильности; поддерживаемый данными срок годности рассчитывается по статистическим алгоритмам. Наконец, указанный на этикетке срок — это период, который короче всех сроков годности, перечисленных выше. Фактически производитель обязан гарантировать, что лекарство сохранит свои качества до указанной даты, а значит, даёт определённый запас времени.

Многое зависит и от упаковки: таблетки в блистере сохраняют качества дольше, чем во флаконе, который периодически открывают и где они сталкиваются между собой, постепенно измельчаясь. Если таблетка не изменила цвет и структуру, не раскрошилась, а упаковка цела, то в экстренном случае можно принять её даже по прошествии нескольких месяцев после указанного срока годности. Стоит иметь в виду, что если вы раскладываете лекарства в таблетницы или мини-контейнеры, чтобы не забывать принять их вовремя, то хранить таблетки в них можно не более десяти дней.

У жидких препаратов есть чёткие сроки хранения и использования после вскрытия упаковки — в них легко разрастаются бактерии. Кроме того, сиропы часто содержат сахар и поэтому могут быть особенно благоприятной для размножения микробов средой. Нельзя использовать после указанного срока годности никакие средства для инъекций. Внимательно стоит относиться и к глазным каплям — их точно нельзя использовать дольше месяца после вскрытия. При случайном прикосновении к ресницам или веку в препарат попадают бактерии, которые стремительно размножаются; срок использования предусматривает, что в течение месяца консервант защитит капли, но после этого они могут стать опасными и вызвать, например, конъюнктивит.
Когда выбрасывать пудру и тушь

Производители косметики тоже проводят исследования стабильности и помещают продукты в различные условия: нагревают, охлаждают, замораживают, трясут, крутят на центрифуге, принудительно заносят бактерии и грибки, чтобы рассчитать, сможет ли крем перенести прикосновение грязных пальцев. В результате определяют два срока: хранения и использования после вскрытия, которые обычно и указывают на упаковке. Срок годности некоторых косметических средств можно проверить с помощью специального калькулятора, для этого нужно ввести название марки и серийный номер.

При этом если вы не успели вскрыть упаковку, а срок годности уже вышел, то средство, скорее всего, потеряет в эффективности, но не нанесёт вреда. А вот если упаковка была открыта, вы воспользовались кремом несколько раз и вспомнили о нём через год, то лучше отправить его в мусорное ведро: результат использования такой косметики может быть непредсказуем, вплоть до аллергических реакций и дерматита. К декоративной косметике это тоже относится, и тушь, которой вы пользуетесь раз в несколько месяцев, может стать источником ненужных микроорганизмов.

Напомним о простых гигиенических правилах: косметику нужно наносить чистыми руками или регулярно промываемыми кисточками или лопаточками. Лучше отдавать предпочтение упаковкам с диспенсерами или пипетками, всегда плотно закрывать крышки, не хранить косметику под прямыми солнечными лучами и убирать в холодильник то, что долго не используется.