Способы отбеливания зубов

Способы отбеливания зубов

Отбеливание зубов позволяет сделать улыбку ярче и привлекательнее. Правильно проведенная процедура не наносит вреда эмали зубов, при этом дает заметный результат. Существует несколько простых способов, которые можно попробовать в домашних условиях, немного откорректировав тон. Желательно при этом не забывать консультироваться с врачом, чтобы убедиться, не наносите ли вы вред ротовой полости.

Шесть простых способов самостоятельно сделать зубы белее
1) Пищевая сода. Просто окуните зубную щетку в порошок и проведите ей по зубам так же, как обычно чистите зубы. Мнения по поводу применения соды с целью отбеливания расходятся. С одной стороны, этот простой ингредиент нередко содержится в зубной пасте. С другой – возможно повреждение эмали из-за абразивных свойств соды. Поэтому будьте осторожны, не используйте для этих целей щетку с жесткой щетиной и старайтесь выполнять плавные движения. Проводить процедуру следует не чаще, чем раз или два в неделю на протяжении короткого периода.

2) Перекись водорода. Смочите кусочек ткани или ватный диск в этом средстве и аккуратно протрите зубы. Перекись поможет растворить залежи налета, а материал снимет остатки. Можно просто ополоснуть средством рот, но есть риск проглотить его. Лучше просто окуните в перекись щетку и проведите чистку.

3) Твердые фрукты и овощи. Погрызть морковь, капусту, яблоко и др. никогда не будет лишним. Это не только тренирует челюсть, но и выручает, когда под рукой нет зубной щетки.

4) Клубника. В этой вкусной ягоде содержатся кислоты, которые помогают очистить зубы и сделать их светлее. Вы также можете нанести смесь из ягод и соды на зубы и оставить на пять минут. Есть и другие продукты, которые помогут отбелить эмаль естественным путем – яблоко, груша, сельдерей.

5) Купите готовый набор для отбеливания зубов. Он может состоять из специальных полосок или гелей, которые предназначены для домашнего использования. Такие средства можно найти в аптеке или специализированных магазинах.

6) Употребляйте меньше красящих продуктов. Чтобы зубы оставались белыми, избегайте большого количества кофе, черного чая, красного вина, гранатового, карри и др. По возможности при употреблении таких напитков лучше использовать трубочку. Старайтесь держать под рукой ополаскиватель для зубов или специальную стоматологическую жевательную резинку. И конечно же не следует курить, ведь именно этот фактор особенно негативно сказывается на состоянии зубов.
Не забывайте о ежедневных процедурах
Придерживайтесь режима регулярной чистки зубов: делайте это тщательно, по утрам и перед сном. Уделяйте внимание не только всем поверхностям зубов, но и языку, стенкам щек. Не экономьте на хороших зубных щетках и пастах, выбирайте именно те, которые подходят под ваши индивидуальные особенности. Если эмаль чувствительная, ей понадобятся щадящие средства, которые не будут ее повреждать.


Использование зубной нити тоже очень важно, особенно если межзубные пространства совсем узкие. Она поможет устранить остатки пищи из мест, которые недоступны щетке.

Старайтесь держать под рукой ополаскиватель для зубов или специальную стоматологическую жевательную резинку. Чем больше мер предосторожности против пятен вы принимаете, тем белее будут ваши зубы. Такие средства помогают не только сохранить белизну, но и бороться с бактериями.
Профессиональные методы отбеливания
Даже если у вас здоровые зубы, посещение стоматолога каждые шесть месяцев – обязательно. Во время профилактического осмотра специалист изучает полость рта на предмет невидимых пациенту стоматологических проблем, а также оценивает состояние эмали.

Обычно применяется один из следующих способов:

механическая аппаратная чистка;
применение ультразвука;
фотоотбеливание;
лазерное отбеливание.

Выбор варианта зависит от идивидуальных особенностей, а также технического оснащения медицинского учреждения. Профессиональное отбеливание позволяет осветлить зубы сразу на несколько тонов, а достигнутый эффект сохраняется длительное время.
Помните, что домашнее и профессиональное отбеливание имеет противопоказания. Не рекомендуется проводить процедуры при наличии кариеса, трещин на зубах, обнажения корней, плохо прилегающих пломб, пародонтита. Проще говоря, полость рта должна быть здоровой. Обладателям тонкой и чувствительной эмали стоит отказаться от отбеливающих средств и обязательно консультироваться с врачом, который посоветует специальные средства, предназначенные для этого типа.