Сложности на последнем триместре беременности.

Сложности на последнем триместре беременности.

Процессы, которые происходят в психике беременной женщины, отличаются на различных этапах беременности.
Так, например, в период третьего триместра беременности и во время родов от женщины требуется определенная готовность к отделению и разлуке с ребенком, которого она выносила, так как он покинет утробу матери,

перестанет быть ее частью. Ведь во время вынашивания функционирование малыша напрямую зависело от материнского организма, а после родов он приобретет первую самостоятельную функцию — дыхание, и забота матери о нем примет совершенно иную форму. Страх беременных перед вынужденной разлукой со своим ребенком может негативно влиять на протекание последнего триместра беременности и даже обусловить возникновение осложнений во время родов. При этом тревога может возникнуть у женщины на подсознательном уровне, и определить ее источник бывает непросто.
Беременные могут обращаться к лечащим докторам с жалобами на возникновение симптомов различных заболеваний, которые не диагностируются при осмотре. Или говорить о том, что ребенок «ведет себя как-то не так», хотя по результатам обследования гинеколога никаких отклонений в протекании беременности не обнаружено и никаких поводов для беспокойства нет. В связи с этим рекомендуется обращаться в подобных случаях к психотерапевту, чтобы без медикаментозного вмешательства облегчить психологическое состояние женщины.