Сколько соли можно употреблять в день

Сколько соли можно употреблять в день

Чтобы преждевременно не состариться, следует не превышать меру потребления соли — хлорида натрия.
Один из принципов достижения долголетия, по китайской медицине, — ограничение солевого рациона.
Недаром все блюда китайской кухни с содержанием соли и острых приправ всегда принимают с большим количеством сочных овощей.

Дело в том, что соль способна задерживать в организме воду, в том числе лишнюю. Поэтому развиваются отеки, что приводит к повышению кровяного давления, развитию гипертонической болезни и других проблем со здоровьем.
Рассчитано, что в организме взрослого человека содержится около 250 г соли. Она нужна для многих обменных процессов, содержится в клетках, межклеточной жидкости.
Вступая в реакцию с другими соединениями, входит в состав эритроцитов, аминокислот. Но в организме хлорид натрия не синтезируется, поэтому должен поступать извне — с пищей, напитками. Определенную часть соли выводят почки вместе с мочой, но не более 20-25 г в сутки.
Поэтому необходимо ежедневно поддерживать баланс соли в организме, пополняя ее запасы, но не более чем 12-15 г в составе продуктов, а в чистом виде — 4-6 г. Более хлорида натрия содержат рыба, мясо, морепродукты, меньше — растения.
С другой стороны, недостаток в организме хлорида натрия приводит к определенным расстройствам, в частности в эндокринной, нервной системах. Нередко подавленное психическое состояние (депрессию) удается нормализовать без медикаментозно, просто повысив потребление соли, лучше в составе маринованных овощей.