Серфинг — покорение волн

Серфинг — покорение волн

Море, солнце и свобода делают серфинг заманчивым для любителей экстрима. Это вид спорта для настоящих победителей, которые не привыкли отдаваться на волю обстоятельствам
Слово «серфинг» происходит от английского слова surfing, и означает «катание по поверхности». Серфинг – это экстремальный вид спорта, который заключается в катании по воде на специальной доске. В странах же, расположенных далеко от океана для катания используют искусственные волны в закрытых помещениях. Такой способ хорош тем, что волны можно контролировать и задавать точные параметры их скорости и высоты.

История возникновения

История серфинга насчитывает не одно столетие, а, возможно, и тысячелетие. Первыми серферами были жители Гавайских островов. Это искусство в те далекие времена было доступно лишь избранным. Короли и королевы Гавайев стремились править и на суше, и на воде. Они считали серфинг лишь собственной привилегией и стремились, чтобы это занятие не было доступным простым людям. Если же выявлялись случаи занятий серфингом подданных, то посягнувшие на царское развлечение карались смертной казнью. Лишь небольшой круг привилегированных особ владел искусством покорения водного пространства при помощи специальных досок.

Первые доски для серфинга изготавливались из цельного куска дерева и весили около 70 кг. Длина досок была от 2,7 до 5,5 метров. На ночь они оставлялись на пляже, так как никому не приходило в голову их похитить из-за их тяжести и массивности.

Гавайская знать регулярно устраивала забавы на воде. Королевские жрецы при помощи заклинаний призывали крупные волны, чтобы развлечение прошло с наиболее крупным размахом. Зрелищные водные поединки собирали на берегу многочисленных зрителей, которые делали ставки на победителей.

С появлением на Гавайях христианских миссионеров серфинг чуть было не был забыт. Являясь частью местной культуры, он вызывал опасения у христианских проповедников, скованных жесткими правилами и догмами.

В течение веков искусство серфинга бережно хранилось и сберегалось, но свою мировую популярность стало приобретать лишь в 19-м столетии. Известности серфинга в Европе способствовала особа царских кровей, гавайская принцесса Каиулани. Необыкновенно талантливая и умная девушка получала образование в Британии. И именно она не упустила случая продемонстрировать свое искусство серфинга Европе, как последняя представительница древней школы Waikiki.

С тех пор серфинг уверенно шествует по миру, собирая своих поклонников – сильных телом и духом отважных людей.


Что такое серфинг?

Расцвет популярности серфинга начинается в 50-е годы 20-го столетия. Производство досок для серфинга, поставленное на коммерческую основу, уменьшило их стоимость и сделало возможным приобретать их всем желающим молодым энергичным людям. Для серфинга используют разные виды досок: можно кататься на длинных – до трех метров, коротких – от 180 см. Можно использовать tow-in сёрфинг доски с петлями для ног, чтобы не упасть при очень сильных волнах.

Классический серфинг — это скольжение на волнах на легких досках. Сейчас доски для классического серфинга могут быть изготовлены не только из дерева, но и из пенопласта и прочного, легкого фибергласса. Искусство серфинга заключается в умении осуществлять скоростные маневры среди вздымающихся волн. Эта разновидность активного отдыха дает неповторимую остроту ощущений, когда, находясь на самой вершине волны, спортсмен на огромной скорости низвергается вниз, а затем вновь возносится вверх со следующей волною. Ощущения от классического серфинга так же безграничны, как безгранична морская пучина.

Виды серфинга и их особенности

Условно все виды серфинга можно поделить на экстремальный и умеренный. Но так как серфинг в целом можно рассматривать как экстремальный вид спорта, то умеренный серфинг – это, скорее, начальный этап освоения этого вида спорта, после которого, амбициозные новички перейдут к следующему этапу.

Кроме классического серфинга, данный спорт включает следующие разновидности:

Вейксерф

Этот вид серфинга особенно популярен в странах, далеких от естественных морских или океанических волн. Волна в вейксерфинге создается катером, который движется со скоростью 16 км/ч. Серфер «прикрепляется» к катеру специальной веревкой – фалом, которую затем бросает, и следует за катером как в классическом серфинге.

Виндсёрфинг

Термин «виндсёрфинг» произошел от английского слова wind – ветер. Этот вид серфинга предполагает движение по водной поверхности при помощи легкой доски с установленным на нее парусом. Парусная доска является упрощенной моделью парусного судна без руля. Управление движением происходит при помощи регулирования наклона мачты с парусом, а также путем наклона самой доски с борта на борт. Достоинство этого вида серфинга в том, что он доступен при любой силе ветра. Опытные мастера проявляют виртуозную технику движения по волнам и выполнения различных трюков.