Почему случается выкидыш?

Почему случается выкидыш?

Новость о беременности приносит каждой девушке неимоверное ощущение счастья, но когда мечты о будущем ребёнке рушатся, в душе образуется пустота. Сложно ответить, какое количество женщин после выкидыша отправляются к психологу, чтобы преодолеть страх о потере следующего ребёнка. Несомненно, их очень много.

Для того чтобы значительно уменьшить вероятность выкидыша, важно узнать о его главных причинах. Активное использование этих знаний поможет оградить вашего ребёнка в утробе от всех вредных веществ, которые могут причинить вред.

Употребление алкоголя

Употребление алкоголя во время беременности – это первая причина, по которой может случиться выкидыш. Многочисленные исследования выявили, что попадание в плаценту спирта приводит к кислородному голоданию ещё не родившегося малыша.

Курение во время беременности.

Сложно представить, сколько раз врачи говорили о том, что курение часто приводит к потере ребёнка, а если в итоге малыш рождается, то у него находят различные патологии. К сожалению, эта информация воздействует не на многих курящих женщин. Конечно, раз на раз не приходится, но лучше оградить себя от лишнего риска.

Злоупотребление кофейными напитками.

Крепкий и вкусный кофе является любимым напитком у многих людей, но, тем не менее, наверное, каждый знает, что чрезмерное его употребление (более 4-5 кружек в день) наносит вред здоровью. Именно поэтому беременной женщиной нужно ограничиться 1 чашкой в день, а лучше и вовсе заменить его на более полезный зелёный чай.


Нарушения в развитии плода, связанные с генетикой. К большому сожалению, предотвратить возможность выкидыша по этой причине просто невозможно.

Инфекционные заболевания во время беременности. При ранних сроках беременности даже банальный грипп, который сопровождается высокой температурой, может поспособствовать выкидышу.

Стрессы тоже приносят значительный вред здоровью малыша. Конечно, иногда очень сложно вести себя спокойно, особенно когда случается неприятное событие, но всё же это намного полезнее. Например, хороший эффект произведёт занятие йогой для беременных.

Падения и поднятие тяжестей.

Этот фактор, хотя и имеет большое значение, но выкидыши именно по этой причине случаются намного реже. Тем не менее, подвергать риску вашего малыша всё же не стоит, поэтому заниматься домашними делами и ходить в магазин лучше с представителем сильного пола.

Уменьшить риск появления выкидыша действительно возможно, но если всё же он случается каждая мать переживает его очень сильно. В это время, женщину нужно окружить любовью и заботой, а рождение здорового малыша не заставит себя долго ждать.